19 марта 2024, вторник, 08:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Объединившись, два штамма бактерий вызывают тяжелую болезнь

Streptococcus pyogenes
Streptococcus pyogenes
Wikimedia Commons

Врачи из США обнаружили, что опасное заболевание — некротический фасциит — может быть вызвано бактериями, которые, как считалось ранее, способны вызвать, лишь слабое локализованное поражение. Оказалось, что эти бактерии становятся куда более серьезной силой, если объединяются два разных штамма.

Основной мишенью болезни становятся фасции — оболочки, в которые заключены внутренние органы, сосуды, нервы и отдельные мышцы. Инфекция может проникнуть в организм через небольшую ранку на коже. Заболевание начинается внезапно с покраснения пораженной части тела. Нарастает боль, появляются лихорадка и тошнота. Мягкие ткани организма в месте, куда проникли бактерии, отмирают. «Это неконтролируемая микробная инфекция с массивным разрушением тканей», — описывает болезнь автор нынешнего исследования Рита Колвелл (Rita Colwell), микробиолог из Университета Мэриленда.

Даже при своевременном лечении смертность при некротическом фасциите достигает 30 %. Обычно лечение состоит в удалении пораженных участков тела и применении сильных антибиотиков. Болезнь встречается в год примерно у 1 человека на 250 000 в США и у 1 на 100 000 в Европе.

Наиболее часто (55–80 %) возбудителем некротического фасциита становится бактерия из рода стрептококков (Streptococcus pyogenes), еще примерно треть случаев вызывается устойчивым к метициллину золотистым стафилококком (Staphylococcus aureus). Но иногда наблюдаются случаи некротического фасциита, вызванные другими бактериями, — например, когда бактерии, мирно живущие на слизистых оболочках кишечника или глотки, проникают глубоко во внутренние органы. К таким случаям относилось и заболевание у пациента Риты Колвелл и ее коллег. У заболевшего началось тяжелое поражение не только мышц, но также печени и селезенки. Чтобы спасти пациента, ему пришлось ампутировать обе руки ниже локтя и обе ноги ниже колена.

Тесты показали, что болезнь в данном случае была вызвана бактерией Aeromonas hydrophila. Врачи проанализировали геномы бактерий, выделенных у пациента, и обнаружили, что инфекция состояла из двух различных штаммов бактерий Aeromonas, которые исследователи обозначили как NF1 и NF2. Тесты на мышах показали, что ни один из штаммов не был особенно опасен сам по себе. По отдельности каждый из них вызывал только локализованные инфекции. Бактерии не распространялись по кровотоку, не поражали другие органы и были быстро уничтожены иммунной системой хозяина.

Однако когда произошло заражение двумя штаммами, такая комбинация оказалась потенциально летальной. Ученые выяснили, что токсины, выделяемые NF2, разрушают мышечную ткань и позволяют второму штамму, NF1, попадать в кровоток и быстро распространяться по внутренним органам.

По словам исследователей, инфицирование множественными штаммами может кардинально изменить течение болезни, и для таких случаев необходимо комбинировать методы лечения. Колвелл полагает, что многие вторичные инфекции могут быть вызваны тем, что антибиотики уничтожают одни штаммы бактерий, оставляя другие нетронутыми. «Сейчас мы вступили в эпоху, когда врач, лечащий пациента, должен понимать полимикробные инфекции», — добавляет она.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.