19 марта 2024, вторник, 13:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2019, 14:42

ЕСПЧ присудил россиянке компенсацию в €25 тыс. Силовики избили отца у нее на глазах

​Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил жительнице Туапсе компенсацию в €25 тыс., следует из постановления на сайте суда. 11 лет назад правоохранители избили отца у нее на глазах.

По данным «Комитета против пыток», в мае 2008 года девятилетняя девочка собралась поехать домой после школьного праздника и уже садилась в автомобиль родителя. В этот момент на ее отца набросились сотрудники наркоконтроля и ФСБ и начали бить его. Ребенок выбежал из машины и закричал. Один из силовиков потребовал от нее «закрыть рот» и сесть в автомобиль. Девочка испугалась и, вернувшись на место, смотрела за избиением родителя. Через какое-то время она убежала. Один из родственников нашел ее на улице в стрессовом состоянии.

Позднее оказалось, что правоохранители таким образом проводили «проверочную закупку».

Врач диагностировал у ребенка неврологический синдром и неврозоподобный энурез, после этого у девочки нашли посттравматическое стрессовое расстройство, дисфункцию мочевого пузыря и пролапс митрального клапана. Ребенок боялся людей и стал замкнутым. Девочка кричала во сне, ей было тяжело учиться, хотя до случившегося она была лучшей ученицей. «Комитет» сообщает, что ее состояние не выровнялось до сих пор.

Задержание отца девочки признали незаконным, и его уголовное дело прекратили в декабре 2009 года. Следственный комитет отказался привлекать к ответственности нападавших правоохранителей. Суды также не принимали жалобы родственников на отказ ведомства.

В апреле 2009 года семья потерпевшей девочки обратились в ЕСПЧ.

«В свое оправдание представители российских властей утверждали, что присутствие ребенка в момент задержания было непредсказуемо. Но это звучит крайне неубедительно в связи с тем, что отец был задержан после торжественного мероприятия в школе, где он был вместе с дочерью», − сообщила руководитель отдела международно-правовой защиты «Комитета против пыток» Ольга Садовская. Она представляла интересы потерпевшей в ЕСПЧ.

Суд признал, что российские власти нарушили третью статью Европейской конвенции о запрете пыток и жестокого обращения, а также право на эффективное расследование.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.