19 марта 2024, вторник, 10:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Петербурге появится мемориальная доска Борису Стругацкому

В Петербурге появится мемориальная доска в память о российском писателе-фантасте Борисе Стругацком, который умер в 2012 году. Проект одобрило Законодательное собрание Петербурга 13 ноября, сообщает корреспондент «Фонтанки» из Мариинского дворца.

Памятную табличку установят на фасаде дома №4 по улице Победы в Московском районе, где Борис Стругацкий жил с 1964 года. Когда конкретно это произойдет, не сообщается. 

Доску памяти писателя установят в качестве исключения, поскольку закон разрешает это делать минимум спустя 30 лет после смерти выдающегося человека. Со смерти Бориса Стругацкого прошло только семь лет. 

Инициатива установить памятный знак принадлежит совету по мемориальным доскам. В июле он обратился с таким предложением к депутатам Смольного, но те запросили справку, подтверждающую, что Борис Стругацкий действительно был писателем. 

Председатель петербургского Союза писателей в ответ на просьбу, по словам депутата от «Яблока» Бориса Вишневского, который дружил с Борисом Стругацким, «хохотал как безумный несколько минут». В комитете по культуре заявили, что такой порядок установлен городским законом «О мемориальных досках…».

Российский писатель-фантаст Борис Стругацкий умер 19 ноября 2012 года в возрасте 79 лет. Последние несколько дней писатель провел в больнице. Врачи оценивали его состояние как тяжелое. В 2007 году он перенес тяжелый инфаркт. С тех пор Стругацкий не посещал никаких общественных мероприятий, но продолжал активно работать дома.

Прах Бориса Стругацкого развеяли над Пулковскими высотами. Тело старшего брата писателя, Аркадия Стругацкого, который умер в 1991 году в Москве, также было кремировано, а прах развеян с вертолета.

Борис Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде. Основную часть своих произведений он создавал в соавторстве с братом Аркадием Стругацким. Вместе они написали несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики. После кончины брата Аркадия в 1991 году он опубликовал два самостоятельных романа «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики» и «Бессильные мира сего».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.