19 марта 2024, вторник, 11:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Ростове задержали руководителя местного управления ФСИН Муслима Даххаева

Сотрудники ФСБ задержали главу управления ФСИН Ростовской области Муслима Даххаева по подозрению в коррупции. Об этом 13 ноября сообщил «Подъем!» со ссылкой на заместителя директора ФСИН России Валерия Максименко.

«Посыл один всем нашим сотрудникам: если людей, что называется, зарплата не устраивает, надо снимать погоны и идти в коммерческие структуры», — заявил Максименко.

Он также добавил, что вместе с Даххаевым ФСБ задержала всех его заместителей. Однако точное число задержанных пока не сообщается.

По информации «Интерфакса», задержанным сотрудникам ФСИН также могут предъявить обвинение в разглашении гостайны. 

Муслим Даххаев занимал должность руководителя управления ФСИН Ростовской области с июля 2018 года. Раньше он был врио начальника, а до этого — заместителем министра внутренних дел Дагестана. Предшественника Даххаева на посту руководителя ростовского УФСИН Сергея Смирнова сняли в 2017 году по подозрению в коррупции. Дела завели также на его заместителя Сергея Ральникова и начальника тылового обеспечения Александра Аксютина.

Их обвинили в получении 11 млн рублей от четырех компаний. Следствие считает, что начальники помогали компаниям заключить госконтракты и работать на территории колонии. Аксютин, предположительно, получил 450 тыс. рублей взятками.

Дело, как и в этот раз, вела ФСБ. Смирнова отправили в СИЗО, где он провел год. До суда дело не дошло, так как в 2018 году Смирнов скончался в одной из ростовских больниц от потери крови, пишет «Новая газета».

Сообщалось, что 7 июля 2018 года Смирнов лег спать в своей камере в СИЗО, а ночью надзиратель заметил большое пятно крови на его постели. У Смирнова нашли рану на внутреннем сгибе руки и отправили в больницу. Врачам не удалось спасти его жизнь.

Дела Ральникова и Аксютина дошли до суда этой осенью. По неофициальной информации, они пошли на сделку со следствием, пишет «Новая газета». 

7 ноября бывшему заместителю начальника Главного управления ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергею Мойсеенко в окончательном виде предъявлено обвинение в получении особо крупной взятки при строительстве самого большого в Европе СИЗО «Кресты-2».

30 октября Курганский городской суд приговорил экс-руководителя регионального управления ФСИН Ильгиза Ильясова на пять с половиной лет колонии общего режима за взяточничество и злоупотребление полномочиями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.