19 марта 2024, вторник, 06:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Писать про культуру – безопасно, про политику – нет: профильные комитеты Госдумы одобрили новый закон об иноагентах

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о дополнительном регулировании зарубежных СМИ-иноагентов со всеми поправками, сообщает «Коммерсантъ». Документ должен вступить в силу с 1 февраля 2020 года.

13 ноября второй ответственный за законопроект комитет Госдумы – по госстроительству и законодательству также рекомендовал принять этот документ.

Ранее не существовало административной ответственности за нарушение закона «О некоммерческих организациях». После его принятия физлиц и юрлиц смогут штрафовать до 5 млн рублей, сообщает «Интерфакс».

Согласно поправкам, физлицо или юрлицо признают иноагентом, если они будут сотрудничать со СМИ с таким статусом. При этом должны сохраняться два условия: этот человек или юрлицо вместе с иноагентом будут совместно создавать и распространять общественно-политическую информацию СМИ-иноагента или учрежденной им организации. Также лицо должно получать за это зарубежное финансирование.

Вести реестр СМИ-иноагентов будет Минюст. Вносить или исключать СМИ из этого списка будет он же по согласованию с МИД, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комитета Леонида Левина. До момента принятия документа, все признанные иноагентами СМИ должны будут учредить российское юридическое лицо. После его вступления в силу, СМИ-иноагенты должны оформить юрлицо в течение месяца.

«В поправках исключено принятое в первом чтении положение о внесудебной блокировке информационных ресурсов, распространяющих информацию иностранных СМИ-иноагентов без соответствующей маркировки», − объяснил Левин и добавил, что законопроект не будут использовать против блогеров и публицистов из России.

Также Левин сообщил, что сотрудники СМИ-иноагентов могут быть признаны иноагентами как физлица по новому закону. Особенно если их профессиональная деятельность связана с созданием материалов общественно-политической направленности.

«А если он [журналист] пишет о культуре, спорте, музыке, то вряд ли такое сотрудничество может нести риски включения в списки иностранных агентов», – цитирует парламентария ТАСС. Он подчеркнул, что выражает только собственное мнение.

Левин заявил, что закон никак не ограничивает свободу слова. Он думает, что штрафы не будут использовать против людей, которые критикуют власть. «Речь идет об узком круге лиц, которые именно получают финансирование и сотрудничают с иностранными агентами», – отметил чиновник. Кто входит в этот «узкий круг», он не уточнил.

Нарушители закона – физические лица должны будут заплатить 10 тыс. рублей, должностные лица – 50 тыс. рублей, юридические лица − 500 тыс. рублей. При повторном нарушении физлицо должно будет отдать 50 тыс. рублей, для остальных сумма штрафа просто удваивается.

Если СМИ-иноагент или учрежденная им на территории России организация больше двух раз в год нарушит порядок деятельности иноагентов, то их накажут штрафом до 5 млн рублей. Гражданам могут назначить административный арест до 15 суток.

Авторы законопроекта − глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительсву Андрей Клишас и председатель комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников. Документ могут рассмотреть во втором чтении на следующей неделе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.