19 марта 2024, вторник, 05:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2019, 16:14

В Петербурге санитарку онкодиспансера уволили из-за жалобы на низкую зарплату

Санитарка петербургского онкологического диспансера Елена Корнева пожаловалась на низкую зарплату и за это ее уволили, следует из сообщений в Twitter профсоюза медработников «Альянс врачей».

Пресс-секретарь профсоюза Иван Коновалов рассказал, что сотрудникам платят «нищенские» 24 тыс. рублей, хотя по «майским указам» должно быть не менее 60 тыс. рублей, передает «МБХ медиа».

«Альянс врачей» приходил в онкодиспансер с проверкой 9 октября. Происходящее записали на видео. В нем Елена Корнева рассказала, что по штатному расписанию в больнице числится пять санитарок и 17 уборщиц. В действительности работают только четыре санитарки и шесть уборщиц. В одну смену две санитарки обслуживают около 80 пациентов. Также она заявила о низких зарплатах и том, что их заставляют исполнять обязанности других сотрудников.

Руководство больницы аргументировало увольнение Корневой законом, который не рекомендует людям с третьей группой инвалидности работать санитаркой. У женщины такая группа есть. Тем не менее, Коновалов называет решение руководства «совершенно незаконным». Завотделом кадров онкодиспансера отказался показывать приказ об увольнении женщины.

«Эта формулировка на самом деле защищает работника, работодатель перевернул эту формулировку так, что Елена не может работать санитаркой. При этом она написала заявление, что берет всю ответственность на себя» − объяснил пресс-секретарь профсоюза и добавил, что «Альянс врачей» будет обжаловать ее увольнение в суде.

В Twitter профсоюза сообщается, что Корнева – председатель «Альянса». После увольнения она записала видеообращение к Путину.

Владимир Путин в майских указах от 2012 года заявил, что к 2018 году будут повышены средние зарплаты учителей, соцработников, младшего и среднего медперсонала до уровня средних зарплат по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников — до 200% от этих зарплат. По итогам 2018 года этих показателей добились только 16 регионов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.