19 марта 2024, вторник, 12:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2019, 15:19

Во Внуково задержали третьего фигуранта дела об угрозах судье Мосгорсуда – он выносил приговор по «московскому делу»

В аэропорту Внуково сотрудники Следственного комитета задержали третьего подозреваемого по делу об угрозах судье Мосгорсуда, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя СК Светлану Петренко. Он собирался улететь в другую страну.

Третьего фигуранта этого дела зовут Евгений Ерзунов. Его собираются обвинить в угрозе убийством и причинению вреда здоровью (ст. 296 УК РФ). По словам Петренко, Ерзунова задержали после показаний своего знакомого – Сергея Половца. Он – еще один обвиняемый по этому делу.

В конце сентября Мосгорсуд обвинил неназванные СМИ в «неприемлемом вмешательстве в деятельность по осуществлению правосудия, проявлении неуважения к суду, провокации» в адрес судьи Алексея Криворучко. Он выносил приговор Павлу Устинову, фигуранту «московского дела».

11 ноября Следственный комитет задержал двух фигурантов дела об угрозах судье Московского городского суда Криворучко. Одним из них оказался 46-летний Андрей Вересов. Его обвиняют по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичный призыв к экстремизму через интернет). Он свою вину признал. Второй фигурант − 41-летний Сергей Половец обвиняется по ч. 1 ст. 296 УК РФ («Угроза убийством, причинением вреда здоровью»).

По данным адвоката правозащитной организации «Агора» Григория Червонного, Вересова обвинили за комментарий «Сожгите его». Половца – за репост чужого сообщения «Тебе смерть, ходи оглядывайся», передает «МБХ медиа».

Также Червонный добавил, что вина Половца не доказана в полной мере, так как он – не автор сообщения с призывом. По словам представителя СК Петренко, Половец назвал Ерзунова «непосредственным автором поста».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.