19 марта 2024, вторник, 06:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ущерб от деятельности экстрадированного в США Буркова оценен в $20 млн. Хакеру грозит до 80 лет тюрьмы

Россиянин Алексей Бурков, экстрадированный из Израиля в США, обвиняется в мошенничестве, сговоре, краже личных данных и отмывании денег. Министерство юстиции США оценило ущерб от киберпреступлений Буркова более чем в $20 млн. Хакеру грозит до 80 лет тюрьмы, сообщает пресс-служба Минюста США.

«Бурков обвиняется в электронном мошенничестве, мошенничестве с устройствами доступа к данным, сговоре с целью совершения мошеннических действий, взломе компьютерных систем, хищении персональных данных и отмывании денег. Если его признают виновным по всем пунктам обвинения, ему грозит до 80 лет тюрьмы», – пишет ведомство. Также они отметили, что обычно «реальные приговоры за федеральные преступления оказываются меньше максимального наказания», предусмотренного законодательством.

По данным американских властей, Бурков управлял сайтом Cardplanet, на котором продавались номера краденых банковских карт, большинство из них принадлежали гражданам США. Эта деятельность, по мнению Минюста США, привела к «мошенническим покупкам на американские кредитки на сумму более $20 млн».

Также Бурков управлял сайтом, который «служил клубом только для приглашенных, где киберпреступники могли рекламировать украденное ими имущество, такое как личные данные, а также вредоносное программное обеспечение и преступные услуги – отмывание денег и хакерство».

Бурков был доставлен в США вечером 11 ноября, на следующий день он предстал перед федеральным судом в Александрии штата Вирджиния. В связи с экстрадицией хакера посольство России в Вашингтоне направило ноту протеста в Госдепартамент.

Следующее слушание, на котором рассматриваться вопрос об аресте россиянина, назначено на 15 ноября.

Бурков был задержан 13 декабря 2015 года по запросу США во время прохождения паспортного контроля при выезде из Израиля, его дело рассматривалось Окружным судом Иерусалима в закрытом режиме.

30 октября министр юстиции Израиля Амир Охана подписал ордер на выдачу Буркова Соединенным Штатам. 3 ноября была подана апелляция на решение об аресте и прошение отменить ордер министра. 10 ноября Высший суд справедливости Израиля отклонил прошение Буркова не экстрадировать его в США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.