19 марта 2024, вторник, 09:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новая поправка к закону позволит продлевать полномочия ректора МГУ неограниченное число раз

В Госдуме рассматривается поправка к законопроекту о совершенствовании практической подготовки обучающихся, которая позволит президенту продлевать неограниченное число раз полномочия ректоров МГУ и СПбГУ после достижения ими 65 лет, сообщает ТАСС.

В 2009 году федеральный закон об МГУ и СПбГУ отменил выборность ректора МГУ – с того момента его назначает президент. Срок полномочий руководителя вуза — пять лет. При этом президент получил право переназначать на новый срок либо досрочно освобождать ректора от занимаемой должности. Также глава страны в соответствии с законодательством может дважды продлевать полномочия ректора на новый срок по достижении руководителем университета предельного 65-летнего возраста, установленного для этой должности.

Согласно статье 332 Трудового кодекса, в государственных и муниципальных вузах должности ректора, проректоров, руководителей филиалов должны занимать люди не старше 65 лет. Ректоры, достигшие этого возраста, могут быть переведены на другие должности, соответствующие их квалификации. По представлению ученого совета вуза срок пребывания ректора в своей должности может быть продлен до достижения им возраста 70 лет, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В декабре 2014 года ректор МГУ Виктор Садовничий был переназначен указом президента РФ на второй пятилетний срок, который был последним в соответствии с законодательством.  Садовничий является ректором МГУ с 1992 года, ему в апреле 2019 года исполнилось 80 лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.