19 марта 2024, вторник, 10:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 ноября 2019, 15:17

Директора онкоцентра им. Блохина рекомендовали в академики РАН. Недавно из больницы увольнялись врачи

Директора Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Блохина, член-корреспондента РАН Ивана Стилиди рекомендовали в академики по отделению медицинских наук РАН, следует из данных на сайте Академии. В конце октября из центра начали увольняться врачи. Они рассказали об ужасных условиях работы и «выдавливании неугодных».

Сейчас проходят три этапа выборов в состав РАН.

11 и 12 ноября прошло тайное голосование на секциях тематических отделений Академии. После этого фамилии кандидатов рекомендуются к утверждению на окончательном тайном голосовании Общего собрания РАН. Оно пройдет сегодня. Окончательно имена новых академиков объявят 15 ноября.

Стилиди стал известен общественности после того, как из онкоцентра им. Блохина начали массово увольняться врачи. В конце сентября сотрудники больницы заявили, что руководство не дает им «честно исполнять свой долг» и «дестабилизирует работу всей онкологической службы» в стране. Они пригрозили увольнением в полном составе (26 сотрудников). Их видеообращение опубликовано на YouTube-канале независимого профсоюза медработников «Альянс Врачей».

Также врачи рассказали, что в центре «отсутствует банальная вентиляция, стены поедает плесень, палаты переполнены больными». Новые корпуса строятся уже 20 лет, а их эксплуатация откладывается «из года в год».

В июне главой НИИ детской онкологии и гематологии стала Светлана Варфоломеева. В начале сентября врачи центра пожаловались на доносительство, угрозы увольнения и запугивание со стороны нового руководства.

Врачи требовали отстранить руководство НИИ детской онкологии, которое было назначено недавно, а также «обоснованно и прозрачно» распределять зарплаты сотрудникам и провести аудит строительства новых корпусов института.

Иван Стилиди назвал ультиматум онкологов спекуляцией, а конфликт с администрацией — борьбой за власть. 

Для того, чтобы не нарушать курс лечения своих пациентов, врачи составили график увольнений. Позже пресс-служба онкоцентра заявила, что всех уволившихся сотрудников заменят врачи из Российской детской клинической больницы (РДКБ).

10 октября комиссия Министерства здравоохранения провела внеплановую проверку и выявила нарушения в работе онкоцентра. Они были связаны с документами и неэффективными инновационными протоколами». Тем не менее комиссия не нашла «ни малейшего» основания для увольнения руководителя НИИ Светланы Варфоломеевой. Ее отставки и требовали врачи центра.

11 ноября девять врачей уволились из онкоцентра. Их места уже заняли другие специалисты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.