19 марта 2024, вторник, 05:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 ноября 2019, 10:27

В Японии выплатят компенсации за сегрегацию семьям прокаженных

15 ноября парламент Японии принял закон, согласно которому члены семей прокаженных, которые ранее подвергались сегрегации в японском обществе, получат компенсации. Размер компенсации может составить до 1,8 млн иен (около $16,6 тыс), сообщает Kyodo News.

Правительство и парламент Японии отметили в документе, что раскаиваются и приносят «глубокие извинения» семьям, члены которых были инфицированы проказой. Сегодня это излечимое заболевание, известное как лепра и болезнь Хансена.

С 1907 по 1996 год японское законодательство предписывало изолировать прокаженных от общества. Эта дискриминация вызывала много споров и портила имидж Японии за рубежом. В 2001 году суд страны признал антиконституционной политику сегрегации прокаженных, а премьер Дзюнъитиро Коидзуми выразил им извинения.

18 лет назад Япония компенсировала ущерб, нанесенный людям страдавшим проказой, однако эти компенсации не касались членов их семей. Родственники больных проказой сталкивались с проблемами при поступлении в учебные заведения, устройстве на работу и вступлении в брак. Благодаря новому закону супруги, дети, братья и сестры прокаженных также могут получить компенсации. Законопроект был представлен в парламенте правящей коалицией во главе с Либерально-демократической партией и оппозиционными партиями Японии.

По данным агентства, в стране 24 тысячи человек нуждаются в этих компенсациях. Их выплата обойдется властям в 40 млрд иен (около $368,4 млн).

В конце июня этого года окружной суд префектуры Кумамото удовлетворил иск 541 истца о получении компенсаций на 370 млн иен ($3,4 млн). Правительство Японии не стало оспаривать это решение, которое не могло удовлетворить всех пострадавших, так как не все подавали в суд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.