19 марта 2024, вторник, 08:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Илон Маск: разработки Neuralink помогут победить шизофрению, аутизм и амнезию

Предприниматель Илон Маск заявил, что разработки компании Neuralink помогут людям, страдающим шизофренией, аутизмом или амнезией. Об этом бизнесмен сообщил в интервью журналисту Лексу Фридману, оно опубликовано на YouTube.

Илон Маск рассказал, что компания Neuralink решит проблемы нарушений мозговой деятельности, такие как аутизм, шизофрения, потеря памяти. «Полагаю, Neuralink может принести огромную пользу в случаях, когда серьезно поврежден головной или спинной мозг. Можно многое сделать, чтобы повысить качество жизни для людей», – говорит Маск.

Изобретатель также сообщил, что Neuralink в будущем планирует предложить новые методы изучения устройства и функционирования человеческого мозга. «Уверен, что разработки Neuralink помогут пролить свет на то, что касается работы мозга и сознания. В настоящее время у нас есть лишь очень ограниченная информация об этом», – отметил Маск.

По его мнению, существующие сегодня методы исследования мозга подобны попыткам понять, как работает оборудование на заводе, прислушиваясь через стетоскоп к звукам, доносящимся из здания. «Какие-то выводы сделать можно, но это лишь очень общая картина. Чтобы действительно понять, что происходит в мозгу, нужны высокоточные датчики», – считает Маск.

Бизнесмен рассказал, что Neuralink в будущем сможет повысить эффективность работы мозга, подключая его к компьютерным системам, что также расширит его возможности. «Мы не сможем быть умнее, чем цифровой суперкомпьютер. Так что, если вы не можете их превзойти, присоединитесь к ним. У нас будет хотя бы такая возможность», – говорит Маск.

В июле Neuralink впервые продемонстрировала свои разработки, с помощью которых устанавливается связь между мозгом человека и цифровыми носителями. На презентации Илон Маск рассказал о нитях тоньше человеческого волоса, которые будут применяться для считывания информации с мозга. Для вживления их в голову будет использоваться миниатюрный робот. Также компания планирует считывать информацию с мозга без хирургического вмешательства с помощью лазера.

На презентации также были упомянуты проведенные эксперименты новой разработки Neuralink. В одном из экспериментов обезьяна управляла компьютером своим мозгом, в другом – во время опыта над крысами, с мозга одной из них считывалась информация с помощью небольшого цифрового устройства.

Представители Neuralink ранее заявляли, что новые технологии позволят парализованным людям управлять электронными устройствами с помощью вживленных в мозг чипов.

Компания Neuralink зарегистрирована в Калифорнии в июле 2016 года. Президентом является американский бизнесмен Макс Ходак, исполнительным директором – Джаред Биркал. Компания, которая насчитывает 90 сотрудников, привлекла инвестиции в размере $158 млн, из которых $100 млн вложил Илон Маск.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.