19 марта 2024, вторник, 06:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ученым удалось определить происхождение древних копий из Бородинского клада

Наконечники копий из клада
Наконечники копий из клада
Наталья Шишлина, Анастасия Лобода

Заведующая отделом археологических памятников Государственного исторического музея Наталья Шишлина и специалист по историческому материаловедению Анастасия Лобода (НИЦ «Курчатовский институт») провели исследование наконечников копий из Бородинского клада, датируемого началом II тысячелетия до нашей эры. Ученые смогли определить время изготовления копий и опровергнуть выдвинутое ранее предположение, что они были сделаны в Греции и лишь затем попали в северное Причерноморье. Исследование было поддержано грантом Российского научного фонда. Итоги работы изложены в статье, которую опубликовал Oxford Journal of Archaeology, кратко о них рассказывается в пресс-релизе РНФ.

Клад найден в 1912 году у села Бородино Аккерманского уезда Бессарабской губернии (ныне Тарутинский район Одесской области Украины). Он включал в себя шесть топоров из отшлифованного нефрита, три украшенных золотом серебряных наконечника копий, бронзовый с золотой накладкой кинжал, массивную серебряную булавку, три навершия булав из мыльного камня. Сейчас предметы из Бородинского клада хранятся в Государственном историческом музее. Из-за сходства украшения наконечников с изделиями, найденными на Крите и в Микенах в Греции, ученые ранее предполагали, что копья могли быть созданы мастерами древнейшей греческой цивилизации, существовавшей в III–II тыс. до н. э.

Авторы нынешнего исследования тщательно изучили поверхности наконечников и зафиксировали свидетельства использования копий, их литья, следы и отпечатки, связанные с украшением поверхности. Затем к исследованию подключился профессиональный ювелир, который провел серию экспериментов на золотых и серебряных листах. Он изготавливал аналогичные изделия с помощью инструментов, похожих на ювелирные орудия бронзового века. После этого авторы исследования сравнили следы на оригинальных и экспериментальных копьях. Так они смогли воссоздать полный технологический цикл производства.

Оказалось, что все три копья были созданы примерно одинаковым образом, но разными ювелирами. Люди, которые их изготовили, достигли очень высокого уровня ювелирного мастерства. Они владели литьем в двусторонних формах, многочисленными техническими приемами накладного золочения, умели наносить на серебро и золото тонкий и изысканный орнамент. Также ученые выяснили, что мастера использовали разнообразный набор ювелирных инструментов ударного и режущего типа. Они были близки по типу стержням, чеканам, пуансонам, трубочкам и ножам — орудиям, которые использовались в мастерских позднего бронзового века во II тыс. до н. э. Это подтверждает правильность принятой датировки клада. Анализ также показал, что через какое-то время после изготовления копья были снова украшены золотыми накладками.

Форма самих копий Бородинского клада и стиль литого узора соответствуют традиционному оружию дальнего боя сеймо-турбинской археологической культуры, которая существовала во II тыс. до н. э. в Сибири, на Алтае и Урале, доходя до лесной зоны Восточной Европы и степей Северного Причерноморья. Поэтому, считают ученые, эти копья созданы раньше, чем появился древнегреческий ювелирный стиль «Золотая вышивка». Это опровергает теорию об их происхождении из Греции.

«Проведенный нами анализ уникальных копий из Бородинского клада наглядно показывает, что древние мастера бронзового века владели многочисленными приемами металлообработки. Это исследование, однако, оставляет много вопросов по “биографии” каждого из исследованных наконечников без ответа. Мы не знаем, были ли они отлиты в одной или нескольких мастерских и где те были расположены», — говорит Наталья Шишлина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.