19 марта 2024, вторник, 05:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдума планирует изменить правила раздела имущества при разводах

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, в котором прописаны новые правила раздела имущества при разводах супругов.

Законопроект разработал глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников из «Единой России» и глава комитета по делам семьи Тамара Плетнева из КПРФ. Как отмечает РБК, законопроекты, соавтором которых выступает Крашенинников, чаще всего принимают. Так, с 2000 года прошли 60% его законодательных инициатив. 

Сейчас имущество супругов рассматривают не все вместе — недвижимость, накопления, долги, а все по отдельности. И суд может рассматривать несколько раз дела одной и той же пары. Некоторые используют это для мошенничества и подают одни и те же иски по несколько раз.

Крашенинников и Плетнева предложили изменить это – делить между супругами сразу все активы и пассивы. Причем до начала раздела имущества предлагается определить, на какую долю претендует каждый супруг. 

При этом депутаты предложили внимательней относиться к кредитам и не делить их между обоими супругами в том случае, если долги появились после фактического окончания отношений, даже если пара еще состояла в формальном браке. А также в том случае, если деньги пошли не на нужды семьи. 

Супруги часто оформляют общую недвижимость на кого-то одного, хотя платят за нее вместе. Депутаты отмечают, что это несет «огромные риски» нарушения прав супруга, на которого имущество не записано. Крашенинников и Плетнева предложили регистраторам самим узнавать информацию в ЗАГСе и проверять данные в ЕГРН.

После введения новых правил жители России все еще смогут заключать брачные договоры. При разделе имущества им будет отдаваться предпочтение. Однако депутаты прописали одно исключение — если договор составлен так, что один из супругов находится в крайне невыгодном положении, то суд может отдать предпочтение законодательным нормам. Этот пункт депутаты планируют доработать так, чтобы в нем не было оценочного суждения, которое можно широко трактовать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.