Партия ветеранов России направила запрос в столичную прокуратуру с требованием провести психолого-лингвистическое исследование интервью журналистки Ксении Собчак, следует из сообщения на сайте партии. Во время эфира украинской радиостанции «Новое время» Собчак сказала, что Крым нужно вернуть Украине. Лидер партии Ильдар Резяпов посчитал это выражение экстремистским.
На сайте Партии ветеранов выложен ответ прокуратуры. По данным из сообщения, результаты экспертизы «Московский исследовательский центр» подготовит не ранее второго квартала 2020 года.
Интервью с Собчак прошло 6 сентября. Соответствующее обращение на имя генпрокурора Юрия Чайки Резяпов написал спустя четыре дня. Главу партии возмутили слова Собчак про то, что присоединение Крыма к России прошло с нарушением международного законодательства. По мнению журналистки, там необходимо провести новый референдум, передает «Интерфакс».
Собчак эту ситуацию еще не комментировала.