19 марта 2024, вторник, 07:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 ноября 2019, 10:41

В Литве помиловали двоих российских шпионов

Президент Литвы Гитанас Науседа помиловал двоих россиян, которые отбывали в стране тюремный срок за шпионаж — Николая Филипченко и Сергея Моисеенко. Об этом сообщил ТАСС в пятницу, 15 ноября.

Науседа принял решение освободить россиян после рекомендации литовской Комиссии по помилованиям и принятия в стране поправок к Уголовному кодексу, который теперь позволяет помиловать разведчиков. 

В октябри в СМИ прошла информация о том, что Литва и Россия готовится обменяться шпионами. 12 ноября «Эхо Москвы» сообщало, что Москва отпустит литовских граждан Евгения Матайтиса и Аристидаса Тамошайтиса, осужденных в 2016 году. 

В июле 2017 года Вильнюсский окружной суд признал виновным в шпионаже гражданина России Николая Филипченко и приговорил его к десяти годам тюремного заключения. Филипченко задержали в поезде во время поездки через Литву из Калининградской области в Белоруссию в 2015 году. По версии следствия, он является офицером ФСБ.

Суд признал, что Филипченко действовал в составе организованной группы, в которую также входили представитель разведывательного управления ФСБ по Калининградской области с инициалами И. Г., а также гражданин Литвы В. С.

Следствие считает, что в 2011-2014 годах эта группа пыталась завербовать нескольких жителей Литвы — служащих департамента охраны президента Дале Грибаускайте. Разведчики выясняли возможности установки жучков для прослушки Грибаускайте.

Россиянина Сергея Моисеенко обвинили в шпионаже в 2014 году. По версии следствия, Моисеенко завербовал литовского военного и в 2012–2014 годах и получал от него секретные документы Минобороны, а также сведения о литовской армии, действиях воздушной миссии НАТО и военных учениях. В 2017 году Моисеенко приговорили к 10,5 годам тюрьмы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.