19 марта 2024, вторник, 09:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России запретили посуточную аренду квартир

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которое запрещает посуточную аренду квартир в России. Документ, который вносит поправки в пункт 4 Правил пользования жилыми помещениями, опубликован на официальном сайте интернет-портала правовой информации.

Кроме предоставления гостиничных услуг постановление запрещает размещать в квартирах промышленные предприятия и осуществлять миссионерскую деятельность. Последняя возможна только в случаях, предусмотренных статьей 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Ранее Конституционный суд разрешил использовать жилое помещение для проведения богослужений, пока оно фактически не перестанет являться жильем.

Квартиры также разрешено использовать для профессиональной или предпринимательской деятельности, если это не нарушает прав других граждан.

По мнению экспертов, посуточная аренда квартир в России оказалась вне закона, особенно это отразится на тех, кто сдает жилье с помощью онлайн-площадки Airbnb.

Эксперты отмечают, что прямого запрета на посуточную аренду квартир в документе нет, но это следует из совокупности толкования норм права. Согласно закону «Об основах туристской деятельности в РФ», гостиничными услугами является предоставление физлицам «средств размещения» (помещение, оборудование и т.д.).  Закон «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» разрешает россиянам временно проживать в жилом помещении, которое не является их официальным местом жительства. Из этого следует, что человек, который вселился в квартиру без регистрации в ней и пользуется «средством размещения», получает гостиничные услуги.

Эксперты считают, что теперь арендодатели, чтобы обойти новый закон, будут заключать с постояльцами долгосрочные договоры найма, которые будут расторгаться в день отъезда.

В настоящее время в КоАП за нарушение Правил пользования жилыми помещениями предусмотрен штраф до 1,5 тыс. рублей. В новой редакции КоАП, работа над которой уже ведется, размер штрафов за некоторые нарушения вырастет в пять раз.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.