Прокуратура США начала расследование в отношении адвоката Трампа

Федеральная прокуратура США начала расследование в отношении личного адвоката президента страны Дональда Трампа Рудольфа Джулиани. Об этом сообщают Bloomberg и The Wall Sreet Journal со ссылкой на источники.

Bloomberg пишет, что расследование связано с возможными нарушениями при финансировании избирательных кампаний, а также закона по противодействию подкупа иностранных чиновников. 

WSJ утверждает, что расследование касается того, получал ли Джулиани личную выгоду от газового бизнеса на Украине. Это дело также связано с делом Льва Парнаса и Игоря Фрумана – их обвиняют в незаконной передаче денег официальным лицам США и комитету политических действий, который поддерживал Трампа.

Джулиани заявил WSJ, что не интересуется бизнесом на Украине. «Если они действительно хотят знать, являюсь ли я партнером, почему они не спросят меня?» — сказал Джулиани. 

В октябре The New York Times рассказывала, что адвоката Трампа заподозрили в нарушении закона о лоббизме, связанном со сделками на Украине. Прокуроры проверяют причастность Джулиани к отставке посла США на Украине Мэри Йованович. 

Джулиани отрицал обвинения, но признал, что вместе с помощниками работал с украинскими прокурорами для сбора потенциально опасной информации о бывшем вице-президенте Джозефе Байдене, его сыне Хантере, Йованович и других людях.