19 марта 2024, вторник, 14:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 ноября 2019, 17:39

Принц Эндрю назвал ошибкой визит к Эпштейну. Миллиардера судили за сексуальные преступления

Британский принц Эндрю заявил, что считает ошибкой свой визит к американскому миллиардеру Джеффри Эпштейну в 2010 году, сообщает BBC. Тогда их сфотографировали во время прогулки. К тому моменту миллиардер уже был судим за вовлечение несовершеннолетних в проституцию.

Принц Эндрю заявил, что признает свой поступок недостойным члена королевской семьи и что этим поступком он ее подвел.

«Я каждый день виню себя за это – потому что это не то поведение, которое должен демонстрировать член королевской семьи. Мы изо всех сил стараемся соответствовать самым высоким стандартам и требованиям – а я просто подвел семью», – заявил он в интервью. 

Джеффри Эпштейн был впервые осужден за вовлечение несовершеннолетних в проституцию в 2008 году.  Он заключил сделку со следствием и получил полтора года тюрьмы – при этом шесть дней в неделю его на 12 часов отпускали на работу.

Два года спустя журналисты сфотографировали его на прогулке в компании принца Эндрю. Также в СМИ появилась еще одна фотография – на ней принц запечатлен в нью-йоркском особняке миллиардера.  

Принц Эндрю познакомился с Джеффри Эпштейном еще в 1999 году, сообщает BBC. В 2015 году имя принца Эндрю появилось в судебных документах во время разбирательства по еще одному делу Эпштейна. Вирджиния Джуффре и еще несколько женщин утверждают, что все они стали жертвами финансиста, который принуждал несовершеннолетних к проституции. 

Джуффре заявила, что Эпштейн заставлял ее в 17-летнем возрасте заниматься сексом с целым рядом влиятельных мужчин, в числе и с принцем Эндрю – герцогом Йоркским, средним сыном королевы Елизаветы. Джуффре рассказала, что впервые встретила принца в 2001 году. По ее словам, секс с герцогом Йоркским у нее был три раза: в Лондоне, в особняке Эпштейна в Нью-Йорке и в поместье миллиардера на Карибских островах.

Позже суд исключил из разбирательства фрагменты обвинения, связанные с принцем Эндрю: их сочли несущественными для дела.

Сам принц ранее категорически отрицал, что у него был «какой-либо сексуальный контакт или отношения» с Джуффре. То же самое говорилось в официальном заявлении Букингемского дворца, сделанном от имени принца. Там же говорилось, что  эти обвинения «ложны и не имеют под собой никаких оснований».

В июле 2019 года Эпштейна арестовали по аналогичным обвинениям в принуждении несовершеннолетних к проституции. Месяц спустя его нашли мертвым в тюремной камере, где он ожидал судебного процесса. В ходе последовавшего расследования было установлено, что он покончил с собой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.