19 марта 2024, вторник, 13:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Ставропольском крае пятерых человек заразили ВИЧ в больнице. Среди пострадавших есть дети

Следственный комитет Ставропольского края расследует дело о заражении вирусом иммунодефицита (ВИЧ) пятерых пациентов краевого центра медицинской помощи №1 города Буденновска, пишет «МК Ставрополь».

По данным следствия в 2018 году в результате халатности старшей медсестры центра двое взрослых и трое детей от 2 до 3 лет заразились ВИЧ. Все они оказались в одном стационаре с инфицированным пациентом, который не сказал врачам о своем заболевании.

Сотрудники СК РФ по Ставропольскому краю материалы дела направили в региональную прокуратуру.

В результате проверки Следственный комитет установил, что сотрудники инфекционного отделения нарушили санитарные требования. «Старшая медсестра не проконтролировала выполнение средним медицинским персоналом ухода за периферическими венозными катетерами, один из которых использовался для лечения ВИЧ-инфицированного», — отметили в СКР.

В краевом Минздраве подтвердили информацию о заражении пациентов ВИЧ из-за халатности сотрудницы инфекционного отделения. По словам представителей ведомства, персонал больницы получил административные и дисциплинарные взыскания.

Всех пострадавших поставили на диспансерный учет в краевой Центр СПИД, где они бесплатно получают антиретровирусную терапию. У детей, благодаря вовремя начатому лечению, болезнь не проявляется.

По данным журнала «Сноб», один из заразившихся подал иск в суд Буденновска с требованием компенсации причиненного вреда, который был удовлетворен. «Другие зараженные пациенты с исками о компенсациях в суд пока не обращались», — отмечает издание.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.