19 марта 2024, вторник, 07:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2019, 06:38

В России запустят образовательные программы для подготовки пилотов легких дронов

В России появятся образовательные программы для подготовки операторов беспилотных воздушных судов (БВС) массой до 30 кг, которые используются для съемок с воздуха, мониторинга строительных объектов и инфраструктуры, а также организации воздушных шоу, пишет газета «Известия».

Генеральный директор ассоциации «Аэронет» Глеб Бабинцев сообщил, что до конца года данные программы будут представлены на согласование в Росавиацию.

Программа обучения разработана ассоциацией совместно с Санкт-Петербургским университетом гражданской авиации. Разбита она на четыре категории продолжительностью от восьми до 80 академических часов. В зависимости от массы беспилотника, целей его использования и условий эксплуатации будет устанавливаться сложность программы. «Минимальное количество часов предусмотрено для тех, кто планирует управлять дроном в пределах прямой видимости для развлекательных шоу. Если же беспилотник около 30 кг используют для выполнения задач за пределами визуальной видимости, нужен совсем другой объем знаний и навыков», – пояснил Бабинцев.

После утверждения образовательных программ на уровне Росавиации специалистам, подготовленным для обслуживания БВС, будут выдаваться документы, разрешающие авиаработы. Сейчас, согласно действующему законодательству, чтобы использовать беспилотники в коммерческих целях, таких как, например, аэросъемка, необходимо получить сертификат эксплуатанта воздушного судна. Сертификат должен выдаваться на основании документа об обучении, подтверждающего квалификацию оператора, однако в связи с отсутствием образовательных программ это фактически невозможно. «Сейчас, несмотря на наличие профстандарта, никакой силы документы об окончании разнообразных курсов не имеют», – говорит Бабинцев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.