19 марта 2024, вторник, 08:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Депутат отозвал законопроект о об иностранном владении «значимыми сайтами»

Депутат от «Единой России» Антон Горелкин решил отозвать свой законопроект об иностранном владении «значимыми сайтами» на доработку. Об этом 18 ноября сообщил «Интерфакс».

«В течение последнего месяца удалось ознакомиться с отзывами, которых довольно много поступало в комитет. Эксперты и бизнес сгенерировали живые и проработанные идеи, которые я уже решил инсталлировать в законопроект», — сказал Горелкин.

Горелкин заявил, что его законопроект «не про "Яндекс"». 

«Не то пальто совершенно! Законопроект нацелен на защиту нашего цифрового суверенитета. Поэтому я продолжу работать над ним, с учетом положительного правительственного отзыва», — сообщил депутат.

11 октября в Государственной думе прошло обсуждение законопроекта депутата Антона Горелкина. Он предлагал ограничить долю иностранного владения значимыми интернет-ресурсами до 20%. Остальной частью должен владеть гражданин России или российское юрлицо. Нарушителю могут запретить размещать рекламу, что является основным источником дохода для «Яндекса». На фоне этого обсуждения акции компании обвалились на 20%.

В обсуждении приняли участие представители интернет-компаний, ведомств и экспертное сообщество. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Роскомнадзор поддержали законопроект, но только если его примут с поправками. Минкомсвязи РФ высказалась против. Гендиректор российского «Яндекса» Елена Бунина, заявила, что подобный механизм регулирования создаст препятствия для привлечения иностранного капитала в Россию. 

В конце октября правительство предложило смягчить законопроект об иностранном владении «значимыми сайтами» и акции «Яндекса» подорожали сразу на 7%. Власти согласились одобрить законопроект только в том случае, если доля иностранного владения поднимется до уровня 50% минус одна акция. Кроме того, в документе должны появиться четкие критерии, по которым ресурс будет отнесен к значимому.

Согласно законопроекту, технические средства значимых информационных ресурсов должны располагаться на территории России. При обработке персональных данных россиян такими ресурсами нельзя использовать иностранные базы данных.

«Значимыми» депутаты предложили считать сайты или программы, которые позволяют владельцам собирать информацию о пользователях в России. Решать можно ли назвать ресурс значимым должна была правительственная комиссия по предложению Роскомнадзора.

В «Яндексе» последствия этого закона назвали «разрушительными» и добавили, что если его примут в текущей редакции, то из компании уйдут ключевые сотрудники.

После обсуждения этого законопроекта «Яндекс» решил изменить свою структуру — ввести «золотую акцию 2.0» и Фонд общественных интересов. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «Яндекс» не согласовывал корпоративные изменения с Кремлем.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.