19 марта 2024, вторник, 10:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2019, 12:17

Мосгорсуд вернул звания двум бывшим полицейским. Они сидят за взятки от подчиненных

Мосгорсуд вернул звания экс-начальнику отдела полиции УВД на Московском метрополитене Александру Молоканову и командиру роты отдела полиции на метрополитене Роману Рожнову, сообщает «Коммерсантъ». Они требовали взятки от подчиненных за премии, отгулы и покровительство по службе.

По данным из приговора Замоскворецкого суда Москвы, с ноября 2016 года по февраль 2018 года Молоканов через Рожнова получил от подчиненных взяток на сумму более 700 тыс. рублей. Экс-начальник полиции УВД на Московском метрополитене получал деньги от сотрудников за премии, отгулы и покровительство по службе.

Свидетели сообщили, что Рожнов требовал отправлять на карту начальника по 20 тыс. рублей с каждой премии, в противном случае у коллег могли быть «большие неприятности». Также деньги требовали за фиктивное оформление выхода из декрета.

Молоканова признали виновным по ч. 2 и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, в значительном и крупном размере) и посадили на восемь лет. Рожнов обвинялся по ч. 2, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, в крупном размере) и сел на шесть лет. Также Рожнов должен был выплатить штраф в 1 млн рублей.

В июле 2019 года адвокаты подали апелляцию на приговор суда. Защитники утверждали, что суд «чрезмерно строг и несправедлив» к Молоканову, который «полностью признал вину и дал признательные показания». Они хотели переквалифицировать его дело на злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

Защитники Рожнова также настаивали на смягчении приговора, так как их подзащитный написал явку с повинной за 1,5 часа до возбуждения дела и действовал исключительно «в силу служебной зависимости», а не корысти. Его дело хотели переквалифицировать на пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 33 и ст. 285 УК РФ).

Помимо этого, и Рожнов, и его адвокаты наставили на том, что Молоканов «допускал злоупотребления», а взятки не брал.

В итоге Мосгорсуд снизил срок Рожнову с шести до пяти лет и вернул звание майора полиции. Также он должен будет выплатить штраф на сумму 800 тыс. рублей вместо 1 млн.

Молоканову срок не изменили, зато вернули звание полковника. Это решение суда осужденные также принять не готовы и будут его обжаловать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.