19 марта 2024, вторник, 14:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Найденному в Чехии бронзовому мечу не менее 3200 лет, но он по-прежнему острый

Археолог Мартина Бекова с мечом
Археолог Мартина Бекова с мечом
David Taneček, ČTK.

В чешском городе Рихнов найден меч бронзового века. Несмотря на возраст не менее 3200 лет, находка в хорошем состоянии, лезвие меча все еще острое, сохранилась декоративная гравировка по краю клинка.

По словам археологов, меч был изготовлен представителями лужицкой культуры позднего бронзового века, распространенной на территориях Чехии, Польши, Белоруссии, восточной Германии и западной Украины в XII—IV веках до н. э. Находка меча необычна, так как сделана в местности, где ранее не было найдено не только памятников лужицкой культуры, но и вообще каких-либо археологических материалов.

По сообщению городского музея, меч был найден одним из жителей города, который не имел представления о возрасте и исторической ценности меча, пока приятель не посоветовал ему показать находку археологам. Обратившись в музей, он рассказал, где он нашел меч, и на этом месте были проведены раскопки. В результате археологи обнаружили бронзовые заклепки, которыми крепилась рукоять меча (сама рукоять, сделанная, скорее всего, из дерева, не сохранилась). Также был обнаружен бронзовый наконечник копья.

Фото: David Taneček, ČTK

Археолог Мартина Бекова (Martina Beková) из Музея Рихнова считает, что меч был захоронен в земле как ритуальное приношение богам. Наконечник копья относится к тому же историческому периоду, что и меч, но они не были закопаны вместе. Точно место обнаружения меча и копья не разглашается, чтобы уберечь его от незаконных раскопок, пока археологи не завершат свою работу. В будущем меч будет выставлен в Музее Рихнова, где, по словам ученых, станет центральным экспонатом отдела древностей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.