19 марта 2024, вторник, 14:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Золотое кольцо Оскара Уайльда вернули через семнадцать лет после кражи

Кольцо Оскара Уайльда
Кольцо Оскара Уайльда
John Thys, AFP

В оксфордский колледж Магдалины через семнадцать лет после кражи вернули золотое кольцо, подаренное когда-то студентом этого колледжа Оскаром Уайльдом своему другу.

Снаружи на кольце выгравирована надпись на греческом языке: «Дар любви тому, кто желает любви», а внутри написано «O.F.O.F.W.W & R.R.H. W.W.W., 1876». Инициалы принадлежат дарителям и получателю кольца. O.F.O.F.W.W — это Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд, будущий знаменитый писатель и поэт. R.R.H. — Реджинальд Ричард Хардинг, а W.W.W. — Уильям Уэлсфорд Уорд. Уайльд и Хардинг учились в колледже Магдалины на год старше Уорда и покровительствовали своему молодому другу. Кольцо было подарено ему в год выпускных экзаменов, когда Уорд собирался в путешествие по Италии.

Кольцо было частью обширной коллекции предметов, связанных с именем Оскара Уайльда и хранившихся в колледже Магдалины. 2 мая 2002 года бывший уборщик колледжа Имон Эндрюс, напившись виски в баре колледжа, проник в помещение библиотеки через потолочное окно. Как он объяснял позже, его целью было найти улики, изобличающие связь его жены, занимающей должность главного садовника колледжа, с другим мужчиной. Улик он не нашел, зато украл две медали за победы в гребном спорте и золотое кольцо. Эндрюс был найден при помощи анализа ДНК и приговорен к двум годам заключения, еще шесть лет ему предстоит отбыть за совершенную ранее кражу, так как он был на условном освобождении. По поводу кольца он сообщил, что не представлял его ценности и продал кольцо лондонскому торговцу ювелирным ломом за 150 фунтов.

Колледж объявил о награде за возвращение кольца, но в течение многих лет новостей о нем не поступало, и возникло опасение, что кольцо было расплавлено. Лишь в 2015 году голландский арт-дилер Артур Бранд узнал по своим каналам, что на черном рынке появилось «викторианское золотое кольцо с русской надписью». Бранд помнил о кольце из колледжа Магдалины и предположил, что это именно оно. Поиски кольца привели Бранда и лондонского антиквара Уильяма Вереса к некоему Джорджу Крампу, которого они охарактеризовали как «порядочного человека, знакомого с преступным миром». Через него они смогли связаться с обладателем кольца и уговорить того вернуть кольцо в колледж. Детали этих переговоров не сообщаются.

Комментаторы высказывают мнение, что кольцо всплыло благодаря тому, что было еще раз украдено. В апреле 2015 года произошла крупнейшая в истории Англии кража со взломом из банковской депозитарной ячейки. Грабители воспользовались четырехдневными пасхальными банковскими каникулами, проникли в банк на Хэттон-Гарден через шахту лифта и строительной дрелью пробили бетонную стену хранилища. Стоимость украденного оценивается в 200 миллионов фунтов стерлингов. Исполнители были найдены и вошли в историю английской преступности как «банда пенсионеров» (все взломщики старше 70 лет), ценности пропали без следа. В криминальных кругах Лондона ходили слухи, что среди украденного из ячейки на Хэттон-Гарден было множество ранее украденных ценностей.

Кольцо будет передано в колледж Магдалены на торжественной церемонии 4 декабря.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.