19 марта 2024, вторник, 05:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 ноября 2019, 06:27

МЧС доставило из Ирака в Москву 32 российских ребенка

Самолет МЧС России доставил из Ирака в Москву группу российских детей, которые с матерями находились в местах лишения свободы. Им предстоит пройти комплексное обследование, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ.

Минздрав РФ сообщил, что 32 ребенка в возрасте от одного до трех лет доставлены спецбортом МЧС из Багдада в Москву. «Сразу по прилету в Россию детей доставят в Национальный медицинский исследовательский Центр здоровья детей Минздрава России, где им предстоит пройти комплексное обследование», – говорится в сообщении.

Этот рейс стал последним в рамках программы эвакуации детей из Ирака. Каждый ребенок получит высококвалифицированную помощь. «Всего с декабря прошлого года состоялось четыре рейса, ими доставлено в Россию 122 ребенка», – подчеркнул представитель МЧС.

Работа по возвращению на родину российских детей, которые оказались в зоне вооруженного конфликта, ведется по поручению президента РФ Владимира Путина. Ранее посол РФ в Ираке заявлял, что операция по возвращению детей практически завершена, и в Багдаде почти не осталось российских детей.

Член Совета по правам человека при главе Чечни и рабочей группы по спасению российских женщин и детей из зоны конфликта на Ближнем Востоке Хеда Саратова рассказала, что дети, вывезенные из Ирака, будут возвращены родным. «География обширная - Чечня, Ингушетия, Краснодар, Москва, Дагестан», – говорит Саратова.

Дети российских граждан оказались в Ираке, так как некоторые россияне воевали на территории Ближнего Востока на стороне запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГ). Они брали с собой жен или заключали браки, многие родившиеся там дети остались сиротами.

В 2017 году при детском омбудсмене Анне Кузнецовой была образована межведомственная комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей, находившихся в зоне боевых действий. МИД, МЧС, МВД, Минздрав и другие ведомства выработали алгоритм действий, благодаря которому в декабре 2018 года, феврале и июле 2019 года в Россию были возвращены 90 детей из Ирака.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.