19 марта 2024, вторник, 11:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Советские киноленты получили награды первого Каннского кинофестиваля, отмененного из-за войны

Во Франции состоялась церемония награждения участников первого международного Каннского кинофестиваля, который не состоялся в 1939 году из-за начала Второй мировой войны, передает ТАСС.

Инициатором первого кинофестиваля был министр образования Франции Жан Зе, который занимал этот пост с 1936 по 1939 годы. Торжественная церемония состоялась в его родном городе – Орлеане.

Советник-посланник по вопросам культуры посольства России во Франции Леонид Кадышев рассказал, что сразу несколько советских картин получили высокие оценки жюри в программе первого смотра. Лучшей актрисой жюри признало народную артистку СССР Марину Ладынину (1908-2003) за ее роль в музыкальном художественном фильме Ивана Пырьева «Трактористы». Ладынина известна зрителям по главным ролям в фильмах «Свинарка и пастух», «Кубанские казаки», «Богатая невеста», актриса была не раз удостоена Сталинской премии.

Специальным призом жюри была отмечена лента режиссера Сергея Эйзенштейна (1898-1948) «Александр Невский». Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат двух Сталинских премий, Эйзенштейн снял такие фильмы, как «Броненосец "Потемкин"» и «Иван Грозный».

Главную награду имени Жана Зе получил фильм американского кинорежиссера Фрэнка Капры «Мистер Смит едет в Вашингтон» (Mr. Smith Goes to Washington). Лучшим актером был признан американский актер Джеймс Стюарт (1908-1997), сыгравший в этой ленте главного героя. Французский актер Гарри Бор, сыгравший в фильме «Человек из Нигера» (L'homme du Niger) также получил звание лучшего актера.

Призом жюри кинофорума 1939 года отмечена картина французского режиссера Кристиана-Жака (1904-1994) «Ад ангелов» (L'Enfer des anges). В номинации «Лучший сценарий» победителем признан американский режиссер и писатель Гарсон Канин (1912-1999) за картину «Мать-одиночка» (Bachelor Mother).

Первый Каннский кинофестиваль должен был состояться в сентябре 1939 года. Идея его создания появилась в 1932 году в противовес Венецианскому международному кинофестивалю, который был основан по инициативе итальянского диктатора Бенито Муссолини. Проведение первого кинофестиваля в Каннах было сорвано из-за начала Второй мировой войны. Удалось его провести только в 1946 году, затем мероприятие проходило ежегодно, за исключением 1948 и 1950 годов.

В 1958 году «Золотую пальмовую ветвь» получил фильм Михаила Калатозова «Летят журавли» с Татьяной Самойловой и Алексеем Баталовым. Кинолента собрала лишь в одной Франции более 5,5 млн зрителей и вошла в тройку лидеров французского проката. Картина была рекомендована французским кинематографистом Клодом Лелушем, посмотревшем ее съемки на «Мосфильме».

В 1968 году кинофестиваль в знак солидарности с бастующими по всей Франции рабочими и студентами закончился досрочно и без присуждения наград. Показы были досрочно прекращены по требованию Жан-Люка Годара и нескольких его коллег-режиссеров.

В 2019 году Каннский фестиваль проходил с 14 по 25 мая. Главную награду получил фильм южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо «Паразиты».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.