19 марта 2024, вторник, 08:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 ноября 2019, 13:32

В Петербурге суд рассмотрел 700 исков осужденного жителя. Ему присудили 30 тыс. рублей компенсации

Колпинский суд Петербурга рассмотрел более 700 исков осужденного Евгения Парамонова и присудил ему 30 тыс. рублей компенсации, сообщает пресс-служба городских судов. Мужчина жаловался на ущемление его прав в двух следственных изоляторах и унижение достоинства . Парамонов планировал получить больше 150 млн рублей. Пресс-служба судов назвала это гражданское дело самым объемным в Петербурге за последние десять лет.

Парамонова держали в изоляторах с сентября 2014-го по июль 2017 года, а также с апреля по декабрь 2018 года, сообщает «Интерфакс».

Ответчиками по его искам стали ФСИН, Минфин, ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, а также СИЗО-1 и СИЗО-4.

Причинами возмущений мужчины стали нарушения его прав на благоприятную окружающую среду во время прогулок в изоляторах. В частности, он был недоволен ямами, лужами, лестницами и помойкой во дворе, шумом от газонокосилки и длительностью прогулки. Все это, по его мнению, не способствовало укреплению здоровья.

«Прогулки предоставлялись менее одного часа, внутренний двор не был оборудован скамейками, навес от дождя был старым и пропускал осадки, а Парамонов намокал; все было в ямах и лужах, гулять было невозможно. Проход через двор осуществлялся через узкие крутые опасные лестницы, рядом находился контейнер для мусора, который источал неприятный запах», − сообщили в пресс-службе судов.

Также Парамонов отдельно хотел получить 67,5 млн рублей за унижение его достоинства и чести во время судебных заседаний. Его не устроило то, что он присутствовал на них по видеосвязи через «клетку». Также он указал, что ему приходилось рано вставать и поздно возвращаться в изолятор. Из-за этого он не успевал получить горячую еду.

Помимо этого, Парамонов поводом для иска посчитал ошибочную отправку его апелляции в другой суд и неэтапирование его из СИЗО в колонию.

По данным ТАСС, Колпинский районный суд Петербурга осудил его на шесть лет колонии за мошенничество и растрату при приобретении большегрузов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.