19 марта 2024, вторник, 13:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Студенты МГУ требуют вернуть выборы ректора и дать вузу автономность и независимость

Инициативная группа Московского государственного университета имени Ломоносова написала открытое письмо с требованием вернуть выборы ректора. На данный момент обращение подписали более 500 человек, среди которых студенты, выпускники, аспиранты и преподаватели вуза. Письмо опубликовано на сайте инициативной группы.

В письме сообщается, что 20 декабря 2019 года закончится шестой срок ректорства Виктора Садовничего, после которого он должен был покинуть свой пост. По словам авторов обращения, в 2009 году Садовничий инициировал отмену автономии и выборности ректора в обмен на продление полномочий еще на два срока.

«В начале ноября 2019 года стало известно о разработке поправок, которые позволят Садовничему, возглавляющему МГУ на протяжении 27 лет, остаться ректором пожизненно», – отмечают студенты.

«Мы обращаемся к тем, кто наделен властью, всем ветвям законодательной и исполнительной власти: депутатам, сенаторам, министрам, президенту. Мы обращаемся к гражданскому обществу. Мы требуем внесения изменений в Федеральный закон 259 «О Московском государственном университете»: возвращения выборности ректора коллективом МГУ; праве самостоятельно утверждать Устав МГУ; создания нормальных условий для обучения и научных исследований», – пишет инициативная группа студентов.

Студенты считают, что МГУ нужна выборность ректора. По их словам, на протяжении двух веков, за исключением небольших перерывов во время войны, Московский университет был «флагманом прогресса, науки и образования в стране, имел право избирать своего ректора». Но начавшийся в 2009 году перерыв, когда Россия официально вступила в эпоху «стабильности», слишком затянулся, отмечают авторы письма.

По мнению инициативной группы, МГУ нужна автономия. В письме отмечается, что после отмены выборности ректоров у факультетов отобрали право избирать деканов, а у кафедр — заведующих. Это привело к тому, что все финансовые потоки сосредоточились в назначаемых ректоратом подразделениях. «Научные сотрудники продолжают работать на нищенских по сравнению с мировыми ставках, а гранты принуждают зачислять в зарплату, чтобы отчитаться о выполнении «майских» указов. Закупок оборудования по российскому законодательству приходится ждать месяцами», – пишут студенты. По их словам, собственные ученые степени, «дарованные в обмен на отказ от автономии», оказались «красивым фантиком».

Инициативная группа отметила, что МГУ нужна независимость. «Университет не может функционировать, когда в его сердце находится отделение полиции и собственный филиал службы государственной безопасности, – пишут студенты. – Год за годом студенты, выпускники, аспиранты и преподаватели МГУ становятся фигурантами абсурдных уголовных дел, сюжет которых не пришел бы в голову Францу Кафке». По мнению авторов письма, «система тотального контроля, поощрения стукачества и всеобщего подозрения убивают творческую атмосферу для научных исследований».

Студенты заявили, что не могут больше молчать. По их словам, они лишены любой представительской власти в стране. «Мы можем лишь голосовать ногами — и сотни выпускников, аспирантов и сотрудников МГУ уезжают каждый год, продолжая научные исследования на благо человечества за рубежом», – говорится в письме.

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова был основан в 1755 году. 11 ноября 2009 года Президент РФ подписал закон, регулирующий деятельность двух ведущих вузов России — МГУ и СПбГУ. Согласно закону, МГУ и СПбГУ получили право выдавать своим выпускникам дипломы собственного образца с гербовой печатью Российской Федерации, заверять свои дипломы печатью с официальной символикой страны. Закон также отменил выборность ректора МГУ, его назначает Президент РФ.

С 1992 года ректором МГУ является Виктор Садовничий. В декабре 2014 года он был переназначен указом президента РФ на второй пятилетний срок, который был последним в соответствии с законодательством. 

Ранее сообщалось, что в Госдуме рассматривается поправка, которая позволит президенту продлевать неограниченное число раз полномочия ректоров МГУ и СПбГУ после достижения ими 65 лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.