19 марта 2024, вторник, 11:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Google запустила новый облачный игровой сервис Stadia

Google запустила новый облачный игровой сервис Stadia. Он позволит игрокам с маломощными компьютерами играть в современные игры, имея лишь скоростной интернет, сообщает компания в своем блоге.

«Начиная с сегодняшнего дня играть в игры на телевизоре 4K без консоли, запускать игры в браузере Chrome на простом ноутбуке или получать удовольствие от самых объемных игр из когда-либо созданных на вашем телефоне — это реальность», — пишут создатели сервиса.

Использование облачного сервиса позволяет запускать требовательные к ресурсам игры даже на старом ноутбуке, если есть подключение к высокоскоростному интернету. Дело в том, что все игровые процессы просчитываются на удаленных серверах, и только потом передаются на компьютер игрока. Чтобы воспользоваться Stadia, необходимо загрузить браузер Google Chrome.

В момент запуска на платформе были 22 игры, в том числе Assassin's Creed Odyssey, Destiny 2, Metro Exodus, Mortal Kombat 11, Red Dead Redemption 2 и Wolfenstein: Youngblood.

Подписка на сервис Stadia Pro составляет $9,99 в месяц. С июня следующего года Google планирует предоставлять пакет Stadia Base, который будет бесплатным. Однако игры пользователям придется покупать дополнительно.

Сейчас сервис доступен жителям США, Канады, Мексики, Австралии, Индии, Великобритании, Германии, Италии и других стран. Когда Stadia появится в России, пока не известно.

В 2018 году разработчик игр Electronic Arts анонсировал собственный облачный игровой сервис Project Atlas. Тестирование его началось в сентябре 2019 года. В октябре началось публичное тестирование сервиса Project xCloud от Xbox. К числу популярных облачных игровых сервисов также относится действующий в России PowerCloudGame.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.