19 марта 2024, вторник, 04:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Компании, связанные с экс-министром Михаилом Абызовым, вывели $860 млн через эстонский банк

Компании, связанные с бывшим министром по делам Открытого правительства Михаилом Абызовым, который находится сейчас под арестом по обвинению в мошенничестве, выводили деньги через эстонское отделение Swedbank, пишет «Новая газета».

Расследование, в ходе которого появились эти данные, совместно проводили Центр по изучению коррупции и организованной преступности (OCCRP), шведский общественный телеканал SVT и эстонская газета Postimees.

В результате внутренней проверки Swedbank выяснил, что в эстонском отделении банка счетами пользовались около 70 связанных с Абызовым компаний из Белиза, Сингапура, Кипра, Британских Виргинских островов. С 2011 по 2016 годы на эти счета поступило $860 млн, $770 млн было выведено.

По данным расследования, переводами занимался бывший сотрудник эстонского отделения Swedbank Алексей Эверсон, у которого был доступ к этим счетам. Эверсон в настоящее время работает в компании Anduril, имеющей отношение к Абызову. Он свою причастность к операциям со счетами отрицает.

38 из 70 компаний, связанных с Абызовым, владели или продолжают владеть крупными российскими активами. Причем многие сделки были заключены, когда Абызов был министром. В соответствии с законодательством, он не имел права заниматься предпринимательской деятельностью, пока находится на госслужбе.

Михаил Абызов был в должности министра по делам Открытого правительства с мая 2012 года по май 2018 года. В марте 2019 года его арестовали по обвинению в мошенничестве и создании преступного сообщества. Также было возбуждено уголовное дело о незаконном предпринимательстве. Ущерб по двум делам составляет 36 млрд рублей. На счетах бывшего чиновника были арестованы 27 млрд рублей. В ноябре Альфа-банк, который пытался взыскать кредит с компаний Абызова, добился ареста активов экс-министра в Сингапуре..

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.