19 марта 2024, вторник, 12:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новое лекарство от мигрени успешно прошло клинические испытания

Испытания, в которых участвовали более 1600 человек, подтвердили эффективность уборгепанта — нового препарата, предлагаемого в качестве средства лечения мигрени.

Препарат представляет собой ингибитор белка CGRP (calcitonin gene-related peptide, пептид, связанный с геном кальцитонина). По современным представлениям, CGRP играет ключевую роль в возникновении мигрени. Во время приступа этот белок выделяется нейронами тройничного нерва, вызывает расширение кровеносных сосудов мозга и влияет на передачу болевых импульсов. За 2018–2019 годы на рынке появились три средства от мигрени, основанные на ингибиторах CGRP: Erenumab, Fremanezumab (Ajovy) и Galcanezumab. Все они принимаются пациентами в виде ежемесячных инъекций.

Разработчики нового препарата в качестве его преимущества указывают на то, что он представляет собой таблетку. Клиническое испытание показало его эффективность в устранении боли и других симптомов мигрени — таких, как тошнота и чувствительность к свету и звуку.

Особенно важен препарат для довольно многочисленной категории больных, которые не могут применять стандартные средства лечения мигрени. С 1990-х годов в этом качестве выступают триптаны — стимуляторы рецепторов серотонина в мозге. Они сужают кровеносные сосуды и уменьшают воспаление. Но на некоторых пациентов триптаны не оказывают действия, а другие пациенты не могут их использовать из-за повышенного риска сердечного приступа или инсульта (в таком случае сосудосуживающие средства противопоказаны). У триптанов есть и побочные эффекты: онемение, сонливость и головокружение, которые затрудняют их прием некоторыми людьми. Поэтому существует необходимость в лекарствах с принципиально иным механизмом действия, и в этой роли выступают ингибиторы CGRS.

Организаторы испытания расчитывают получить одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами для применения препарата в США уже в декабре. Итоги клинического испытания опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.