19 марта 2024, вторник, 12:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ФБК подал иск к президенту России из-за уголовного дела против фонда

Больше 10 сотрудников Фонда борьбы с коррупцией и его основатель Алексей Навальный подают иск к президенту России Владимиру Путину из-за уголовного дела об отмывании денег против ФБК. Сообщение об этом опубликовано на сайте Навального.

ФБК требует признать незаконным бездействие президента, который, являясь гарантом конституции, не реагирует и не принимает мер по прекращению «грубых и систематических нарушений конституционных прав (на неприкосновенность жилища, на распространение информации и выражение мнения о коррупции, на объединение), происходящих по "делу ФБК"».

Также ФБК требует признать незаконными действия Путина по организации уголовного преследования (фабрикации дела ФБК). Авторы сообщения поясняют, что считают президента РФ организатором этого дела, о чем свидетельствует масштаб преследования сотрудников фонда.

Навальный отмечает, что в своих действиях сотрудники ФБК руководствуется законом. Он подчеркнул, что они возлагают вину «на абсолютное и демонстративное беззаконие по "делу ФБК" на Путина лично». По его мнению, действия Путина по организации «незаконного политически мотивированного преследования» рано или поздно будут расследованы. «Мы готовы отстаивать эту позицию в суде и в независимом суде мы её докажем», – подчеркнул основатель ФБК.

Истцами выступают 14 сотрудников ФБК, в том числе Навальный, Кира Ярмыш, Георгий Албуров, Иван Жданов, Любовь Соболь и другие. Иск подан в Тверской суд Москвы.

3 августа Следственный комитет возбудил уголовное дело о легализации около миллиарда рублей сотрудниками Фонда борьбы с коррупцией. Позже эта сумма снизилась до 75 миллионов. Уголовным дело занимаются 112 следователей. Осенью по делу прошли массовые обыски у сотрудников ФБК в Москве и регионах, а также у их родственников. У многих сторонников Навального изымали технику и блокировали банковские счета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.