19 марта 2024, вторник, 06:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдума разрешила признать любого человека иностранным агентом

Государственная дума приняла закон, разрешающий признавать любых людей «иностранными агентами». Соотвествующий документ опубликован на официальном сайте ведомства. 

Если закон подпишет Совет Федерации и президент, иностранным агентом смогут признать признано физлицо, отвечающее двум условиям: распространяет информационные материалы (читай — любую информацию) и получает деньги из иностранных источников. Более точных критериев определения физлиц-иноагентов сейчас нет.

Согласно утвержденному в третьем чтении законопроекту, СМИ-иноагентом могут быть признаны как иностранцы, так и граждане Российской Федерации.

Признанные иностранными агентами СМИ (напомним, теперь таковым может считаться и физическое лицо) обязан учредить российское юридическое лицо в новом статусе. Каждый публикуемый материал должен сопровождаться пометкой с указанием статуса распространителя.

Кроме того, ту же пометку обязательно сохранять и при цитировании материала. Нарушение закона влечет за собой блокировку ресурса.

Ранее глава профильного комитета Леонид Левин отмечал, что новые поправки будут касаться исключительно журналистов, пишущих на общественно-политические темы. Блогеры и публицисты, якобы, не интересны.

Однако, в принятой в третьем чтении версии никаких более конкретных указаний иностранного финансирования нет. В принципе, иностранным финансированием легко можно представить даже монетизацию видео на YouTube.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.