19 марта 2024, вторник, 07:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Курске несовершеннолетнего оштрафовали за отрывок из «Тома и Джерри» с нацистской символикой

В Курске комиссия по делам несовершеннолетних оштрафовала Степана Л. на 1 тыс. рублей за демонстрацию нацистской символики (20.3 КоАП), сообщает «МБХ медиа».

Подросток выложил во «ВКонтакте» отрывок мультфильма «Том и Джерри». При этом на фигуре кота был нарисован флаг со свастикой, а на теле мышонка изображен серп и молот. В конце играет гимн Советского союза и Джерри побеждал Тома.

Юный житель Курска сообщил, что комиссия «выносила решение с нарушениями». Он собирается его обжаловать. По словам Степана, он чувствовал себя так, словно «попал в цирк».

Это не единственная статья, по которой ему предстоит понести наказание. В начале ноября на молодого человека также составили протокол о неуважении к власти (ч. 3 ст. 20.1 КоАП) за изображения в профиле.  На них черным шрифтом на розовом фоне были написаны оскорбления президента России: «Путин и его правительство — *** сказочные», и «Путин — *** шакал».

В конце сентября Международная правозащитная группа «Агора» выяснила, что в 78% случаев штрафы за неуважение к власти назначали из-за высказываний о Владимире Путине. Общая сумма штрафов по 45 делам — 845 тыс. рублей. Только по 23 из них приговоры вступили в силу. Не вступили в силу или находятся в процессе обжалования дела еще на 170 тыс. рублей. Среди регионов лидером по количеству заведенных дел стала Архангельская области.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.