19 марта 2024, вторник, 08:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Фильм «Мальчик русский» получил спецприз испанского кинофестиваля «За новое звучание в кинематографе»

На XVI Международном кинофестивале в Севилье специальный приз получил фильм «Мальчик русский» молодого режиссера Александра Золотухина, ученика Александра Сокурова, предает ТАСС со ссылкой на пресс-службу киностудии «Ленфильм».

Специальный приз жюри «Новые волны» картина получила «За новое звучание в кинематографе».  «Испанские кинематографисты оценили особый подход режиссера к звуковому оформлению фильма и музыке», – пишет пресс-служба. В фильме звучат произведения Сергея Рахманинова в исполнении оркестра «Таврический» под управлением Михаила Голикова.

Александр Золотухин обучался в мастерской Сокурова, который выступил художественным руководителем проекта. Фильм, сценарий к которому написан самим молодым режиссером, рассказывает историю о простом деревенском парне, который ушел в 1916 году добровольцем на войну и в первом же бою потерял зрение. Он попал в подразделение «слухачей», так в период Первой мировой называли солдат, которые с помощью больших акустических раструбов «прослушивали» небо, чтобы обнаружить приближение вражеских аэропланов. Съемки проходили в Петербурге и Ленинградской области, на фортах Кронштадта и в Выборгском замке.

Мировая премьера картины «Мальчик русский» состоялась в феврале на Берлинском кинофестивале, а российская - в июне на «Кинотавре». Фильм получил высокие оценки от кинокритиков на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме в рамках программы Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ). Генеральным продюсером фильма выступил Эдуард Пичугин.

Фильм «Мальчик русский» – это четвертый совместный проект Фонда Александра Сокурова «Пример интонации» и киностудии «Ленфильм». Первыми были «Теснота» Кантемира Балагова, «Софичка» Киры Коваленко и «Глубокие реки» Владимира Битокова. Все режиссеры этих фильмов – выпускники мастерской Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.