19 марта 2024, вторник, 08:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СК возбудил новые уголовные дела о хищениях на космодроме Восточный

Управление Следственного комитета по Амурской области возбудило два уголовных дела о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве объектов космодрома Восточный. Размер ущерба составляет более 250 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Строительство стартового комплекса для ракеты-носителя «Ангара» в ЗАТО Циолковский, которое было начато весной этого года, осуществляло «Поволжское  строительное предприятие» (ПСП), являющееся исполнителем гособоронзаказа. Данный проект оценивается в 100 млрд руб. (только стартовый стол — 40 млрд рублей) и должен быть сдан в 2022 году.

По данным следствия, с октября 2018 года по май 2019 года должностные лица из числа руководителей «Поволжского строительного предприятия» предоставили в управление федерального казначейства (УФК) Татарстана «заведомо ложные сведения» об оплате по договорам аренды спецтехники с ООО «Трио-ВИС».

УФК Татарстана перечислило ООО «Трио-ВИС» через ПСП сначала 13,8 млн рублей, а затем еще 242,6 млн рублей через ПСП и Производственно-строительное объединение (ПСО) «Казань». По мнению следствия, договоры аренды не исполнялись, а документы были подложными.

В настоящее время по уголовному делу нет подозреваемых или обвиняемых. Накануне в ПСО «Казань» прошли обыски с изъятием документации.

Строительство космодрома Восточный в Амурской области ведется с 2012 года. В прошлом году Генпрокуратура заявила об обнаружении 17 тысяч нарушений при строительстве космодрома с 2014 года. Было заведено 140 уголовных дел. 

В ноябре президент России Владимир Путин заявил, что деньги, выделяемые из бюджета на строительство Восточного, продолжают воровать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.