19 марта 2024, вторник, 11:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Принц Эндрю временно прекратил исполнение официальных обязанностей из-за скандала с Эпштейном

Сын королевы Великобритании Елизаветы II принц Эндрю заявил о временном отказе от исполнения официальных обязанностей в качестве члена королевской семьи. Причиной послужил скандал из-за связей принца с американским финансистом Джеффри Эпштейном, который был осужден за сексуальные преступления, передает ТАСС со ссылкой на официальное сообщение пресс-службы Его Высочества.

По словам принца, он готов оказать правоохранительным органам всю необходимую помощь в любых расследованиях, касающихся Эпштейна. Американский финансист, покончивший с собой в августе этого года, обвинялся властями США в сексуальном насилии и вовлечении несовершеннолетних в проституцию.

«За последние несколько дней мне стало ясно, что обстоятельства, касающиеся отношений, которые ранее связывали меня с Джеффри Эпштейном, стали серьезным препятствием для работы, которую ведет моя семья, а также для деятельности многих организаций и благотворительных обществ, которые я имею честь поддерживать, – говорит в заявлении принц.

Он рассказал, что попросил у королевы Великобритании разрешения прекратить исполнение своих публичных обязанностей, на что она ответила согласием. «Я по-прежнему безоговорочно сожалению о плохо обдуманном мной решении поддерживать знакомство с Джеффри Эпштейном», – заключил принц.

59-летний принц Эндрю сделал заявление после его интервью вещательной корпорации Би-би-си. Он рассказал зрителям о своей дружбе с Эпштейном и опроверг обвинения в сексуальной связи с 17-летней девушкой, которой платили за это люди из окружения американского миллиардера.

После выхода программы в эфир общественность обвинила принца в неискренности, а также в том, что он не выразил сочувствия девушкам, которых Эпштейн подвергал сексуальному насилию.

«После его самоубийства много вопросов остались без ответов. В особенности это касается его жертв. Я глубоко сочувствую всем пострадавшим», – отметил в заявлении принц.

В интервью британский аристократ назвал знакомство с Эпштейном, которое произошло еще в 90-х годах, полезным и сказал, что не сожалеет о том, что они были друзьями. Принц был втянут в скандал вокруг американского предпринимателя еще в 2005 году, когда того обвинили в сексуальной связи с 14-летней девочкой.

Американка Вирджиния Робертс во время судебного разбирательства по делу Эпштейна заявила о том, что в 2001 году, когда ей было 17 лет, финансист принуждал ее заниматься сексом с ним и другими мужчинами, включая принца Эндрю. Суды не приняли во внимание эти показания Робертс как не касающиеся сути рассматриваемых дел. В 2008 году Эпштейн был приговорен к тюремному заключению за принуждение несовершеннолетних к занятию проституцией. Тем не менее принц Эндрю продолжал поддерживать отношения с бизнесменом и несколько раз гостил у него дома в Нью-Йорке.

Букингемский дворец неоднократно заявлял, что обвинения принца в сексуальных связях с подростками не имеют никакого отношения к реальности.

Эпштейн был вновь задержан в США 6 июля 2019 года. По данным следствия в 2002-2005 годах его дом на Манхэттене посещали десятки несовершеннолетних девушек, самым младшим из которых было 14 лет, он их подвергал домогательствам и сексуальному насилию. У Эпштейна было много друзей и знакомых из числа действующих и отставных должностных лиц не только США, но и других стран, включая бывших глав государств, крупных предпринимателей и звезд шоу-бизнеса.

Уголовное преследование Эпштейна в США было прекращено после его самоубийства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.