19 марта 2024, вторник, 09:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Найденное в Норвегии двойное погребение удивило археологов

Найденное в захоронении украшение
Найденное в захоронении украшение
Raymond Sauvage, NTNU Vitenskapsmuseet

У деревни Виньеэра (Vinjeøra) в норвежской провинции Трёнделаг перед работами по расширению автодороги были начаты археологические раскопки. Вскоре были найдены следы фермы времен викингов, а рядом — захоронение знатной женщины, сделанное во второй половине IX века. При погребении она была помещена в лодку, и с нею были положены различные предметы, от жемчужного ожерелья до коровьей головы. Но самое необычное ждало археологов впереди. Во время дальнейших раскопок выяснилось, что погребальная лодка женщины была аккуратно размещена в погребальной лодке от другого захоронения, сделанного в VIII веке.

Археологи из Норвежского университета науки и технологии и Музея Университета Тронхейма говорят, что пока непонятно, почему эти двое, умершие с разницей почти в сто лет, были похоронены таким образом и приходились ли они родственниками друг другу. Погребение VIII века сделано в лодке длиной около 9–10 метров, в ней находятся останки мужчины с мечом, копьем и щитом. Женщину похоронили в лодке длиной 7–8 метров. Почти все деревянные части лодок сгнили, сохранились лишь остатки киля меньшей лодки, но гвозди, скреплявшие доски, остались, и по их расположению, как это обычно бывает в таких случаях, можно определить форму лодок и их взаимное расположение.

x_7eHqWOrKAПо отдельности такие погребальные лодки не были бы редкостью, но двойное погребение весьма необычно. «Я слышал о нескольких лодочных могилах, расположенных в одном кургане, но никогда не слышал о лодке, которая была похоронена в другой лодке, — сказал руководитель археологической экспедиции Раймон Соваж (Raymond Sauvage). — Теперь я выяснил, что несколько двойных лодочных могил были найдены в 1950-х годах в Тьоллинге, на юге норвежской провинции Вестфолл. Тем не менее это по сути неизвестное явление». Ученый полагает, что люди, делавшие погребение IX века, знали о предыдущем захоронении и выбрали место специально.

Свойства почвы на месте погребения не способствовали сохранению костей, но археологам повезло: они нашли части черепа женщины в верхнем погребении. Это дает надежду на извлечение ДНК, а также на проведение изотопного анализа, который поможет определить, где родилась эта женщина, где она жила и как питалась.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.