19 марта 2024, вторник, 09:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Быстрое охлаждение мозга пациентов даст больше времени для их спасения

Pixnio

Исследователи из Университета Мэриленда предлагают новый метод «приостановленной реанимации» для пациентов с серьезными травмами. Они хотят быстро охлаждать мозг и тело человека, чтобы дать хирургам больше времени на операцию.

Процесс включает в себя быстрое охлаждение мозга до температуры ниже 10 °С путем замены крови пациента физиологическим раствором ледяной температуры. Раствор вводится непосредственно в аорту — главную артерию, несущую кровь от сердца. Температура тела при этом падает до 10– 15 °С. Это позволяет снизить мозговую активность почти до состояния покоя и настолько замедлить физиологические процессы пациента, чтобы дать хирургам драгоценные дополнительные минуты, а возможно, часы. После того как пациент получает необходимую помощь, его разогревают при помощи теплого физиологического раствора и реанимируют.

Сэмюэль Тишерман (Samuel Tisherman) из Университета Мэриленда описал метод на недавней конференции в Нью-Йоркской академии наук. По его словам, через такую процедуру уже прошел один пациент. Правда, Тишерман не сообщил, какими были результаты операции и пришел ли пациент в себя.

Охлаждение тела пациента с целью замедлить физиологические процессы уже давно применяется в операциях на сердце, но Тишерман и его коллеги предлагают расширить этот метод. Предыдущие исследования показали, что такое охлаждение позволяет спасти раненых свиней, хотя операции не всегда оканчивались успешно. В клинических испытаниях будут сравниваться результаты двадцати пациентов скорой помощи, прооперированных по стандартному протоколу экстренной хирургии или же с использованием охлаждения мозга. Результаты испытания должны быть опубликованы в следующем году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.