19 марта 2024, вторник, 09:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Семьям пострадавших при стрельбе в Благовещенске выплатили 2,5 млн рублей

Родственники пострадавших и погибшего при стрельбе в колледже Благовещенска получили в общей сложности 2,5 млн рублей из резервного фонда правительства Амурской области, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора региона. Сколько конкретно получила каждая семья, не уточняется.

Утром 14 ноября 19-летний студент Амурского колледжа строительства и коммунального хозяйства начал стрелять из охотничьего ружья в аудитории, после чего покончил с собой. Как сообщает СК, погиб 19-летний студент, пострадали еще трое — 17,19 и 20 лет соответственно. Сейчас их состояние улучшается. Одного пострадавшего уже выписали из больницы, передает РБК.

Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений» (п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также еще одно дело по статье о халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Директор Росгвардии генерал Виктор Золотов после стрельбы в Амурском колледже строительства дал поручение провести проверку деятельности частной охранной организации, которая работает в учебном заведении. По словам студентов колледжа, учебное заведение в основном охранял только один человек, и в здание мог зайти кто угодно.

14 ноября Baza нашла на YouTube запись, которую, предположительно, оставил Даниил Засорин накануне того, как устроил стрельбу в колледже.

Запись начинается с того, что молодой человек говорит: «Именно эти люди должны были остановить все это. Именно с них спрос. И так было всегда». Студент не объясняет, о ком именно он говорит, но винит их том, что они не предотвратили стрельбу в американской школе «Колумбайн». Подросток заявил, что тем, кто в итоге устроил стрельбу, «просто» прописывали таблетки с побочными действиями. Также он говорит, что хотел бы вернуться во времена детского сада или школы, где у него было больше друзей и «было все просто», «когда двойки хоть что-то означали».

19 ноября Благовещенский городской суд на два месяца арестовал охранника колледжа (ЧОП «Сириус-А») Олега Ермолова. На него завели дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По версии следствия, Ермолов пропустил в колледж учащегося с оружием, который после устроил стрельбу. В СК утверждают, что у него не было разрешения на охранную деятельность. Помимо этого, у него есть судимость за особо тяжкое преступление.

Также уволили директора учебного заведения Виктора Петухова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.