28 марта 2024, четверг, 19:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Активистку оштрафовали за гимн на митинге против свалки на Шиесе

Суд в Архангельске оштрафовал на 2 тыс. рублей организатора согласованной акции протеста Анну Вешкурцеву за то, что она включила гимн России, следует из сообщения на сайте суда.

Активистку обвинили в нарушении порядка использования госсимволов (ст. 17.10 КоАП). Судья связал это с тем, что «митинг не является торжественным мероприятием».

Гимн включили в начале согласованного митинга против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Акция протеста прошла 22 сентября в Архангельске. Ее участниками стали около 2 тыс. человек, трех из них задержали и обвинили в нарушение правил проведения митингов (ст.20.2 КоАП) за участие в несогласованном шествии 7 апреля, передавало «МБХ медиа».

Люди уже давно выступают против мусорного полигона на Шиесе, который начали строить в 2018 году. На эту свалку планируют свозить мусор из Москвы.

В августе 2019 года «Левада-центр» провел опрос и выяснил, что 95% жителей Архангельской области не поддерживают строительство этой свалки, только 3% выступили за эту идею. При этом 49% собираются участвовать в митингах и других акциях протеста, а 27% готовы заниматься их организацией. 42% местных жителей отмечают неблагоприятное состояние экологии в Архангельской области, 43% уверены, что сейчас окружающая среда находится в нормальном состоянии, но есть тенденции к ухудшению. Благоприятной экологию в области назвали только 5%.

Президент РФ Владимир Путин дал поручение учесть мнение населения при решении вопроса о строительстве мусорного полигона в районе станции Шиес. Однако губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявил, что «все возбуждение» вокруг темы мусорного полигона «основано на разговорах, а не на конкретном наборе документов, по которому принимается решение, строить или не строить». Эти документы появятся, по его словам, только в 2020 году.

Несмотря на то, что официально работы на Шиесе остановлены до весны, в конце октября росгвардейцы республики Коми оцепили станцию, никого не впускали и не выпускали. В соседнем поселке Урдома Ленского района отключили электричество и перекрыли дороги. Силовики защищали нелегальный железнодорожный переезд в Шиес – на станцию привезли бензовозы с соляркой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.