19 марта 2024, вторник, 09:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России 20 тыс. таксистов бастуют против цен и комиссий крупных агрегаторов

В городах России проходят массовые забастовки таксистов. Водители требуют изменения ценовой политики крупных агрегаторов такси, передает «МБХ медиа» со ссылкой на председателя общественного движения «Форум такси» Олега Амосова.

По его словам, забастовка уже несколько дней идет в Воскресенске, Казани, Коврове, Тюмени, Чебоксарах, Твери, Ульяновске, Краснодаре, Ростове, Москве. Такси невозможно заказать в некоторых городах на Дальнем Востоке. Во Владимире водители отказываются принимать заказы с семи до десяти утра. Он пояснил, что забастовка идет по всей стране по принципу «желтых жилетов» во Франции.

Одновременная забастовка по инициативе Москвы начнется в начале декабря. В этой акции протеста будут участвовать водители со всех регионов страны.

В начале ноября Амосов рассказывал, что таксисты хотят добиться отмены фиксированных цен и снижения комиссии. Самая высокая – у «Яндекса», в полтора-два раза больше, чем у других. Поэтому водители хотят «обрушить акции» целенаправленно, рассказал лидер движения.

Также водители требуют, чтобы иностранцев без российского водительского удостоверения перестали принимать на работу.

Две недели назад на Change.org вышла петиция. В ней, помимо уже названных целей, были требования «отфильтровать неадекватных пассажиров», «обеспечить режим труда и отдыха для водителей такси» и «гарантировать водителям минимальный заработок в день». Автор отмечает, что «таксист тоже человек, а не какой-то раб или прислуга». Петицию пока подписали только 1,5 тыс. человек.

По словам пресс-секретаря «Яндекс.Такси» Натальи Рожковой, информация Олега Амосова о нарушении работы сервиса в Воскресенске, на Дальнем Востоке и во Владимире не соответствует действительности.

«Количество водителей на линии в последние недели растет − это легко объяснить, так как для таксистов ноябрь и декабрь это самые "прибыльные" месяцы в году. Мы не получали никаких официальных требований ни от каких водительских групп, и у нас нет данных, что люди, выступающие от лица водителей, вообще сотрудничают с сервисом "Яндекс.Такси"», − сообщила Рожкова и добавила, что сервис работал и работает в штатном режиме.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.