28 марта 2024, четверг, 17:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 ноября 2019, 11:05

Москва потратила 850 млн рублей на вывоз опавших листьев. Официально их собирать нельзя

В 2019 году мэрия Москвы потратила на сбор и вывоз опавших листьев 850 млн рублей вопреки правилам, запрещающим убирать листву с газонов, говорится в расследовании «Медузы».

Согласно правилам осенней уборки листьев, утвержденным в 2002 году экс-мэром Москвы Юрием Лужковым, опавшую листву коммунальщики должны убирать в радиусе 25 метров от магистралей, 10 метров от улиц и пяти метров от дворовых проездов и дорожек.

Однако на практике листву чаще всего собирают со всего двора, что часто приводит к конфликтам между дворниками и жителями дворов, считающих, что вывоз опавших листьев вредит растениям.

«Медуза» проанализировала тендеры на вывоз мусора ГБУ «Жилищник» всех муниципальных районов столицы в сентябре-ноябре, выяснилось, что осенью 2019 года чиновники потратили на это более 850 млн рублей. При этом в документе не указывается прямо, что закупка касается вывоза листьев, тендеры объявляются на «вывоз отходов, образующихся в результате уборки дворовых территорий» или на «вывоз и утилизацию случайного мусора» со сроком исполнения сентябрь-октябрь.

По данным «Медузы», больше всего тратят на уборку листвы в районах Западного административного округа Москвы — почти 150,5 млн рублей, а меньше всего листвы образуется в соседнем ЮЗАО — там на ее уборку этой осенью потратили 35,8 млн рублей.

С 2015 года мэрия Москвы несколько лет подряд проводила опрос москвичей в системе «Активный гражданин», предлагая изменить существующий порядок уборки опавшей листвы в своем дворе. Однако интерес к опросу со временем попал. За четыре года проведения голосования ни в одном дворе порядок уборки листьев не был изменен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.