Иллюстрированные Шагалом «Мертвые души» впервые выставят на торги. Стоимость книги может превысить 5 млн рублей

Топ-лотом «Первого PIONERского аукциона», который состоится в Москве 1 декабря, станет издание поэмы Николая Гоголя «Мертвые души». Книга иллюстрирована офортами Марка Шагала, украшена дарственной надписью и рисунком художника, стоимость ее может превысить 5 млн рублей, сообщает ТАСС.

Пресс-служба аукционного дома Pioner & Co сообщила, что торги пройдут в галерее «Роза Азора».

По словам представителей аукционного дома, книга находится в почти идеальном состоянии, сохранились даже издательские кальки. Она имеет уникальный рисунок на титульном листе, 96 офортов иллюстраций, созданных художником в 1923-27 годах и 11 листов, созданных специально для издания книги в 1948 году. Как отмечают в пресс-службе, особенность этой книги в истории владельца, которому ее подписал Шагал.

«Херберт Ландсбергер был "братом" по счастливому спасению самого художника: этот германский еврей, бежавший от нацизма сначала во Францию, затем в Испанию, а уже через Португалию в США, был спасен тем же человеком, что и Марк Шагал, а также еще более 2 тысяч известнейших людей Европы, среди которых Ханна Арендт, Андре Бретон, Макс Эрнст, Клод Леви-Стросс, Жан Арп и многие другие. Сам Херберт и его жена Жис Ландсбергер много сделали для того, чтобы восстановить память об этом великом человеке – журналисте из США Вариане Фрайе, который в 1995 году, вместе с Раулем Валленбергом и Оскаром Шиндлером, был награжден медалью Праведника мира», – передает пресс-служба.

«По мнению специалистов, стоимость этой редчайшей книги может превысить 5 млн рублей», – отметили в пресс-службе.

На торги будут выставлены 184 лота, 20 из которых будут разыграны в пользу Фонда помощи людям, живущим с ВИЧ «СПИД.ЦЕНТР».