В национальном парке Таиланда нашли мертвого оленя с 7 кг пластика в желудке

В национальном парке Кхун Сатан на севере Таиланда нашли мертвого самца оленя без каких-либо внешних повреждений. Вскрытие показало, что в его желудке находилось 7 кг мусора, сообщает BBC.

Внутри животного нашли мужское нижнее белье, резиновые перчатки, полотенце, упаковки от кофе, приправ и быстрорастворимой лапши, пакеты, веревки и носовой платок. По данным Coconut Bangkok, оленю было 10 лет, он весил 200 кг. Животное могло умереть не только от застоя кишечника, но и от старости.

Пользователи соцсетей обвинили посетителей парка в том, что они оставляют мусор и не убирают его за собой. По словам директора национального парка Криангсака Таномфана (Kriengsak Thanomphan), вскоре они начнут реализацию проекта, который подразумевает не только просветительскую работу с туристами и местными жителями, но и создание комитета по управлению отходами.

Это не единственный случай смерти животного от обилия мусора. По данным Coconut Bangkok, в августе 2019 года в Таиланде из-за проглатывания пластика погиб детеныш дюгоня по кличке Мариум, которого называли «любимцем нации». Дюгони занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы. В Таиланде осталось около 200 особей.

Таиланд – один из главных потребителей пластика. По данным Greenpeace, жители страны ежегодно выбрасывают примерно 75 млрд пластиковых пакетов. Сейчас власти Таиланда пытаются поэтапно избавиться от пластика. С начала 2020 года крупные розничные магазины страны прекратят поставлять пластиковые пакеты. С 2021 года под перестанут производить и продавать одноразовые пакеты, пластиковые микрогранулы и колпачки. С 2022 года под запрет попадут пластиковые стаканчики, полиэтиленовые пакеты, контейнеры и трубочки для напитков.