29 марта 2024, пятница, 15:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Владивосток официально стал столицей Приморского края

Административным центром Приморского края оофициально стал город Владивосток. Соответствующий закон был принят в трех чтениях депутатами Законодательного собрания Приморья 27 ноября, передает ТАСС.

Владивосток с декабря 2018 года является столицей Дальневосточного федерального округа (ДФО). Указ о переносе столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток подписал Президент России Владимир Путин. Тем не менее, у Владивостока до сих пор не было статуса столицы Приморья.

По словам депутата Игоря Чемериса, официальное признание Владивостока столицей Приморского края подтверждает решение, принятое президентом страны о переносе столицы ДФО, и дает дополнительные возможности для Владивостока. «То количество мероприятий, которое проводится во Владивостоке, ко многому обязывает. Принимая этот закон, мы даем право бюджету выделять субвенции на выполнение столичных полномочий, даем право реализовывать эти полномочия», – отметил Чемерис.

Пресс-служба администрации края сообщила, что официальный статус административного центра позволит направить во Владивосток все необходимые ресурсы, чтобы город соответствовал уровню как краевой, так и дальневосточной столицы. В первую очередь для того, чтобы горожанам было комфортно жить и работать в нем, а многочисленные туристы могли получить положительные эмоции от пребывания в городе.

«Для нас, для жителей Приморья, это [дает] возможность видеть перспективы карьерного роста для молодежи, новые рабочие места. Это возможность сегодня, здесь и сейчас решать вопросы федерального уровня. Безусловно, статус административного центра федерального округа - это дополнительные денежные средства, которые придут во Владивосток», – говорит губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.