Федеральное бюро расследований США полагает, что все мобильные приложения из России представляют собой потенциальную контрразведывательную угрозу, сообщает Bloomberg со ссылкой на сенатора США Чака Шумера.
В июле этого года Шумер написал обращение в ФБР с просьбой проверить последствия использования FaceApp гражданами Америки. В ответном письме ведомство заявило, что считает все разработанные в России приложения, в том числе и FaceApp, могут нести контрразведывательную угрозу.
Помощник директора управления ФБР по делам Конгресса Джилл Тайсон в письме отметил, что существующие правовые нормы дают правительству России возможность пользоваться любыми данными, которые расположены в пределах границ страны.
Ранее в 2019 году уполномоченный правительства ФРГ по вопросам защиты данных Ульрих Кельбер заявил, что его ведомство советует отказаться от использования приложения FaceApp, так как оно может позволить завладеть личной информацией пользователей, к примеру, данными о местоположении или информацией об устройстве.
Приложение FaceApp разработала российская компания Wireless Lab в 2017 году. Летом 2019 года приложение получило широкую популярность по всему миру.