В сервисах онлайн-дейтинга нашли анкеты сексуальных преступников. Они продолжали насиловать женщин

В Tinder обнаружили сотни анкет мужчин, которых ранее судили за сексуальные преступления. Компания Match Group подтвердила, что никаких проверок пользователей не проводит, сообщает издание ProPublica.

Расследование деятельности корпорации провели сотрудники BuzzFeed при участии проектов Columbia Journalism Investigations и ProPublica. Журналистам удалось установить связь приложений для знакомств и, по меньшей мере, 150 случаев сексуального насилия.

Американка Сюзан Дево стала одной из первых жертв бывшего сексуального преступника, на которую обратили внимание журналисты. Мужчина нашел ее анкету через Plenty of Fish. Это приложение также разработали программисты концерна Match Group.

Дево обратилась в полицию с заявлением об изнасиловании всего через несколько месяцев после знакомства. Только в тот момент ей дали информацию о том, что мужчина уже был трижды осужден за аналогичные преступления. 

Авторы расследования предполагают, что история Сюзан Дево не уникальна в среде пользователей приложений Match Group.

Plenty of Fish, как и Tinder  входит в число 45 брендов онлайн-знакомств, которые в настоящее время принадлежат Match Group. Корпорация с головным офисом в Далласе имеет годовую выручку в $1,7 млрд.

Представитель Match Group подтвердил изданию Columbia Journalism Investigations, что в бесплатных приложениях определенно есть люди, внесенные в список осужденных за сексуальные преступления.