19 марта 2024, вторник, 09:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Иркутске следователь предлагал обвиняемому наркотики. Взамен тот должен был отказаться от адвоката

Обвиняемый Ровшан Алиев пожаловался на следователя, который предлагал ему наркотики в обмен на отказ от адвоката. Сотрудники ФСИН задержали правоохранителя, сообщает «Сибирь.Реалии».

Адвокат Алиева Дмитрий Дмитриев рассказал, что подобное предложение поступило его подзащитному в ноябре. Он пожаловался в УФСИН и в конце месяца правоохранителя задержали. При себе у него нашли наркотики. Дмитриев добавил, что следователя уволили.

Алиева обвиняют в похищении людей. Он сидит в Следственном изоляторе №1 в Иркутске с 2017 года и будет там находиться до начала 2020 года. Несмотря на то, что пострадавший забрал свое заявление из полиции, правоохранители якобы нашли новые основания для обвинений в похищении. Некоторые из них касаются того времени, когда Алиева не было в городе.

Также фигурант дела заявлял о пытках следователей, которые пытаются добиться от него признательных показаний. В октябре 2018 года его жена Анастасия Любезных сняла видео, как к зданию СК подъезжает скорая. Алиев рассказал ей, что его бьют и попросил позвать правозащитников.

По данным «Сибирь.Реалии», Алиев и семеро его друзей «боролись с распространителями наркотиков» в неблагоприятном районе Иркутска – Топкинском. Они утверждают, что дело о похищении сфабриковали полицейские, которые «крышуют» торговцев запрещенными веществами.

13 апреля 2019 года Любезных организовала пикет, на который вышли более 50 горожан. Участники протеста говорили о бездействии правоохранителей в борьбе с наркоторговлей, а также заявляли о коррупции в СК и прокуратуре. С тех пор городская администрация не согласовывает пикеты в центре Иркутска.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.